Турфирма из Кохтла-Ярве под прикрытием рейсов в Белоруссию ввозила в Эстонию контрабандные сигареты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигареты. Иллюстративное фото.
Сигареты. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Недавно вступили в силу несколько решений Вирусного и Харьюского уездных судов, по которым в ходе согласительного производства признали виновной действовавшую в Кохтла-Ярве и Таллинне группировку, которая под прикрытием туристических поездок в Беларусь организовывала ввоз в Эстонию контрабандного товара, передает портал rus.err.ee.

Ночью 25 сентября 2012 года рейсовый автобус Volvo Berkhof с эстонскими номерными знаками латвийские пограничники остановили в местечке Гренцтале и обнаружили в нем контрабандные сигареты.

Налогово-таможенный департамент Эстонии в конце лета возбудил уголовное производство на основании информации о том, что в Кохтла-Ярве действует достаточно большая преступная группировка, которая под прикрытием турпоездок занимается ввозом контрабандных сигарет из Беларуси в Ида-Вирумаа, пишет "Северное побережье".

Вируский окружной прокурор Ирина Каро сказала, что преступники распространяли информацию о поездках по очень низким ценам посредством турбюро Golden Travel из Кохтла-Ярве в том числе через свой круг знакомств. Когда эстонская туристическая группа прибывала в Минск, в их распоряжение предоставляли местный автобус. В это время эстонский автобус исчезал в неизвестном направлении, чтобы "заправиться" под завязку сигаретами - для этого автобусы специально переоборудовали так, чтобы в тайниках помещалось как можно больше сигарет. 

Комментарии
Copy
Наверх