Могерини: министры ЕС согласовали план по обороне и безопасности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бельгийский солдат.
Бельгийский солдат. Фото: Reuters/ScanPix

Министры обороны и иностранных дел ЕС согласовали план по обороне и безопасности Евросоюза, заявила в понедельник глава европейской дипломатии Федерика Могерини, передает Интерфакс.

Мы пришли к соглашению по поводу плана по безопасности и обороне", - сказала она на пресс-конференции в Брюсселе. Могерини пояснила, что речь идет не о выделении для этих целей каких бы то ни было войск, а о том, чтобы дать ЕС структуру, инструменты и возможности для обеспечения безопасности.

"Речь не идет о европейской армии. Также не идет речь о создании генерального штаба по типу SHAPE (ставки Верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе - ИФ), но для Европейского союза. И также не идет речь о территориальной обороне, потому что для этого существует НАТО. Мы союзники, у нас есть точно определенные компетенции по части обороны", - подчеркнула она.

"Речь не идет о конкурировании с НАТО или о том, чтобы дублировать ее функции", - сказала Могерини. По ее словам, план объединяет "все наши возможности действия, и не только чистой силой": Евросоюз готов использовать и "оружие дипломатии, мягкую силу", а также действовать через миссии гражданского назначения.

"В эти смутные времена напряженности очень важно иметь Европейский союз, которому удается лучше управлять политикой безопасности и обороны. Это амбициозный, прагматичный и конкретный план", - считает глава европейской дипломатии.

Она отметила, что он был подготовлен при полном участии всех стран Евросоюза в течение последних трех месяцев.

При этом Могерини уточнила, что "это план совместной безопасности и обороны, который является частью более обширного пакета мер по безопасности и обороне", составной частью "всей работы, которую мы призваны реализовать, чтобы взять на себя роль игроков мирового уровня".

Верховный представитель ЕС назвала два этапа, которые еще предстоит преодолеть в ближайшее время. Во-первых, к концу ноября Европейской комиссией должен быть разработан план действий, который будет обсужден с министрами обороны. Он охватит задачи оборонных возможностей и промышленной базы.

Во-вторых, речь о тематике безопасности, особенно реализации совместной декларации ЕС-НАТО, подписанной на саммите альянса в Варшаве, работа над которой велась командой Евросоюза в сотрудничестве с персоналом НАТО.

"Речь идет об усилении безопасности и обороны Европейского союза, но также усилении НАТО", - заметила Могерини. Разъясняя журналистам содержание плана, она выделила три главные задачи: реагирование на внешние конфликты и кризисы, работу с государствами-партнерами по формированию их оборонных возможностей и защиту Евросоюза и его граждан.

Комментарии
Copy
Наверх