Американцы, возможно, совершали в Афганистане военные преступления (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американские военные в Афганистане. Снимок иллюстративный.
Американские военные в Афганистане. Снимок иллюстративный. Фото: HO/REUTERS

Американские военные и представители ЦРУ возможно совершали военные преступления в Афганистане, пытая людей, оказавшихся в плену. Такой вывод содержится в предварительном отчете Фату Бенсуда, прокурора Международного уголовного суда (МУС) в Гааге.

По ее данным, американские военные могли быть причастными к пыткам или жестокому обращению не менее чем с 61 пленным. Почти все случаи, судя по всему, произошли с 2003 по 2004 годы. Агенты ЦРУ, говорится в отчете, организовали пытки не менее чем 27 человек, большинство из которых имели место в тот же период. Однако самый последний случай относятся к недавнему прошлому - не позднее 2014 года, передает Deutsche Welle.

Вашингтон принципиально не участвуют в работе МУС. Гражданам США теоретически может грозить преследование, если заявителем выступает гражданин  страны-участницы работы МУС. Афганистан ратифицировал Римский статут, лежащий в основе работы суда в Гааге. В ближайшее время должно выясниться, будет ли открываться полномасштабное расследование вероятных пыток в Афганистане.

Комментарии (1)
Copy
Наверх