Раскол среди центристов может привести к власти Свободную партию (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Переговоры о создании новой коалиции.
Переговоры о создании новой коалиции. Фото: Mihkel Maripuu

Свободная партия может подключиться к переговорам о создании новой правящей коалиции из-за опасений, что раскол в рядах Центристской партии не обеспечит создаваемой коалиции парламентское большинство, необходимое для работы правительства, пишет Postimees.

Центристская партия, Союз отечества и Res Publica (IRL) и Социал-демократическая партия (SDE) во вторник продолжат переговоры о создании нового правительства, но из-за отсутствия единства в рядах парламентской фракции Центристской партии в состав новой правительственной коалиции также может войти Свободная партия.

Лидеры центристов, соцдемов и IRL встретятся сегодня с руководством Свободной партии и обсудят возможности вхождения этой политической силы в состав формируемого правительства.

Главная причина переговоров со свободниками — опасение не получить на троих необходимое большинство голосов в Рийгикогу. В настоящее время у соцдемов, IRL и центристов суммарно 56 мест в парламенте, но если часть депутатов-центристов будет голосовать против собственной партии, то новая коалиция рискует лишиться необходимого парламентского большинства.

У Свободной партии в Рийгикогу 8 мандатов.

Предыдущее правительство Эстонии распалось 9 ноября, когда пять парламентских партий выразили вотум недоверия премьер-министру и лидеру Партии реформ Таави Рыйвасу, обвинив его в неспособности принимать необходимые для Эстонии решения. После этого IRL и SDE, входившие в коалицию с реформистами, начали переговоры о новом правительстве с Центристской партией.

Правительственному кризису предшествовала смена руководства у центристов, когда на партийном съезде 5 ноября новым председателем партии стал Юри Ратас, сменивший на этом посту Эдгара Сависаара.

Комментарии (1)
Copy
Наверх