Осужденный за изнасилование в США оправдан после 28 лет в тюрьме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кларенс Мозес-Эль
Кларенс Мозес-Эль Фото: David Zalubowski/AP

Присяжные в американском штате Колорадо оправдали мужчину, который провел двадцать восемь лет в тюрьме за изнасилование: обвинявшая его женщина сказала, что видела его лицо во сне, пишет bbc.com.

Сам Кларенс Мозес-Эль всегда настаивал на своей невиновности.

60-летний Мозес-Эль был освобожден в декабре после того, как его дело отправили на повторное рассмотрение. Теперь присяжные вынесли оправдательный вердикт.

Уже за пределами здания суда Мозес-Эль заявил, что он не держит обиды и надеется, что его дело будет способствовать улучшению системы уголовного правосудия. Сейчас, по его словам, он хочет наслаждаться своей свободой.

Истица по этому делу, жертва изнасилования, называла имена трех человек как возможных насильников, в том числе некоего Джексона, отбывающего срок за совершение других изнасилований, который сознался в совершении данного преступления в 2013 году.

Она также обвиняла и Мозеса-Эля, заявив, что его лицо явилось ей во сне. Он был признан виновным в основном на основе ее показаний: даже тест ДНК не подтвердил вины Мозеса-Эль.

Присяжные заявили, что этот тест был по ошибке уничтожен полицией Денвера.

Мозес-Эль был осужден в 1988 году на 48 лет тюрьмы.

"Сон жертвы преступления обернулся многолетним ночным кошмаром для Мозеса-Эль", - заявил один из его адвокатов Эрик Клейн.

Комментарии
Copy
Наверх