В ТТУ грядут большие перемены

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ТТУ.
ТТУ. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Избранный прошлым летом в ректоры Таллиннского технического университета (ТТУ) Яак Аавиксоо запустил масштабную реформу университета, пишет Postimees.

Планируется, что в ТТУ будет четыре факультета и 26 институтов, а также самостоятельная Эстонская морская академия. Все специальности будут подчиняться факультетам инфотехнологии, инженерии, естественных наук и экономики.

«Современный строитель не может уметь только складывать стены, образование должно быть гораздо шире. Специалисты узкого профиля не справляются в обществе», - сказал Аавиксоо, по мнению которого проблемы в ТТУ копились годами.

Хотя часть коллектива встревожена изменениями и Аавиксоо обвиняют в чрезмерной поспешности, он считает, что изменений пришлось ждать достаточно долго. «Большинство в университете говорит, что давно пора было принять такое решение. Мы не поспешили, мы ничего не делаем сломя голову. Решения долго взвешивались», - заявил Аавиксоо.

Ректор ТТУ считает наиболее новаторским изменением введение карьерной системы, основанной на пожизненных контрактах с преподавателями. Это значит, что ТТУ создаст центрально финансируемые академические должности, которые не могут сокращаться. Финансирование будет гарантироваться вне зависимости от проектов и неудач.

Переход на новую систему начнется в следующем году. В ней все академические сотрудники будут равны, смогут независимо делать карьеру, а университет будет их в этом поддерживать.

«В Эстонии мы первыми перейдем на эту систему, но о ней думают и коллеги из других университетов. Это будущее», - отметил Аавиксоо.

Карьерная лестница будет состоять из трех ступеней: ассистент-профессор, сопрофессор и полный профессор. Модель позволит ученым требовать повышения при соответствии навыков требованиям и прохождении аттестации. Руководство ТТУ надеется, что это создаст для молодых ученых лучшие перспективы, что в свою очередь сделает работу в университете более привлекательной.

С осени следующего года вместо 49 программ первой ступени обучения в ТТУ можно будет учиться по 34 программам.

«Многие, поступая в университет, не знают, что представляет собой их специальность, чем они на самом деле хотят заниматься. Мы хотим предложить им возможность после пары семестров менять свои предпочтения, чтобы не пришлось вновь поступать в университет», - сказал Аавиксоо, по словам которого это будет возможно в пределах одного факультета.

Комментарии
Copy
Наверх