Бывшим лесным братьям стаж не повысят

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лесной брат Михкель Раст. Архивное фото.
Лесной брат Михкель Раст. Архивное фото. Фото: .

Министерство социальных дел не поддержало предложение об увеличении пенсионного стажа бывших лесных братьев, так как не считает правильным уравнивать их пенсионные льготы с льготами для репрессированных и депортированных лиц.

Союз бывших лесных братьев Эстонии в январе обратился в социальную комиссию парламента с предложением изменить Закон о лицах, репрессированных оккупационными режимами.

Бывшие эстонские партизаны, боровшиеся против советской власти, предлагали зачесть им годы, проведенные в борьбе за свободу Эстонии, как троекратный пенсионный стаж. При этом бывшие лесные братья предлагали также учитывать в качестве стажа время, на протяжении которого они скрывались от советской власти.

Эта поправка по сути уравняла бы лесных братьев в правах с репрессированными и реабилитированными жителями Эстонии, которых советская власть депортировала или заключила в тюрьму.

В своем ответе на запрос социальной комиссии парламента министр социальных дел Ханно Певкур написал, что понимает трудности жизни лесных братьев, но не согласен с их предложением.

«Мы считаем, что укрывательство в Эстонии по своей тяжести несопоставимо с пребыванием под стражей, в тюрьме или на поселении», - написал Певкур.

Комментарии
Copy
Наверх