Служебная записка: у властей Британии нет плана по Брекзиту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брекзит. Иллюстративное фото.
Брекзит. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

У британского правительства нет всеобъемлющего плана по Брекзиту, а выработка стратегии ведения переговоров с ЕС может занять до полугода, говорится в служебном документе, попавшем в распоряжение газеты Times, сообщает bbc.com.

Ставшая достоянием гласности служебная записка "Последние данные по Брекзиту" составлена неназванным консультантом и датирована 7 ноября.

В ней отмечается, что в правительстве до сих пор не существует всеобъемлющего плана по выходу из ЕС из-за "разногласий внутри кабинета".

В записке отмечается, что властям придется иметь дело с 500 различными проектами, так или иначе имеющими отношение к Брекзиту, для чего может понадобиться до 30 тысяч дополнительных сотрудников.

Однако источник в правительстве заявил, что попавший в руки журналистов документ был подготовлен консалтинговой фирмой по собственной инициативе, а само правительство к записке отношения не имеет.

Министр транспорта Крис Грейлинг в интервью утренней радиопрограмме Би-би-си сказал, что не имеет представления, откуда появился этот документ.

Допустив, что переговоры по Брекзиту будут сложными, министр отверг утверждения, сделанные в обнародованном Times документе.

"Мой опыт говорит о другом", - сказал Грейлинг.

Расхождения внутри кабинета

Премьер-министр Тереза Мэй заявляла ранее, что надеется запустить в действие официальный процесс выхода из Евросоюза до конца марта 2017 года.

Однако, по словам политического корреспондента Би-би-си Криса Мейсона, ознакомившегося с упомянутым документом, в нем четко и ясно показано, насколько этот процесс чреват осложнениями.

Там также содержится критика в адрес Терезы Мэй, которая, как сказано в записке, "приобретает репутацию [человека], принимающего решения и прорабатывающего детали самостоятельно". По мнению авторов документа, такой подход вряд ли может продлиться долго.

По данным Times, в записке говорится о разногласиях, существующих между министром иностранных дел Борисом Джонсоном, министром по Брекзиту Дэвидом Дэйвисом и министром международной торговли Лиамом Фоксом с одной стороны и министром финансов Филиппом Хэммондом и министром по вопросам бизнеса Грегом Кларком с другой.

"Каждый департамент разработал собственный коллегиальный план по поводу того, каково будет воздействие Брекзита и как реагировать, если все будет развиваться по наихудшему сценарию", - говорится в приведенной в Times выдержке из документа.

"Конечно, это необходимо было сделать, но все же это нельзя назвать общим правительственным планом по Брекзиту, поскольку планы министерств не устанавливают систему приоритетов и не вписаны в общую стратегию ведения переговоров", - отмечает издание.

В записке также утверждается, что у властей недостаточно людей для быстрого осуществления Брекзита. При этом отдельные министерства составляют свои планы так, что в итоге могут появиться более 500 новых проектов, для реализации которых понадобятся дополнительные 30 тысяч человек.

Как отмечает корреспондент Би-би-си, деньги на дополнительных сотрудников не предусмотрены в осеннем заявлении министра финансов, которое будет сделано на будущей неделе (23 ноября). Оно описывает экономические и бюджетные планы правительства, базирующиеся на новейшем прогнозе Бюро бюджетной ответственности.

Просочившийся в прессу документ также предупреждает, что крупные компании весьма скоро "приставят нож к горлу" властей, чтобы заручиться гарантиями сохранения рабочих мест и инвестиций.

На просьбу прокомментировать эти утверждения представитель правительства заявил, что упор делается на то, чтобы осуществить Брекзит, и притом весьма успешно.

Комментарии
Copy
Наверх