Овийр: новая коалиция намерена поднять зарплаты в МИД (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главы трех партий.
Главы трех партий. Фото: Liis Treimann

Обещание новой коалиции укрепить дипломатическую службу Эстонии означает также рост зарплат в МИД, сказала министр предпринимательства Лийза Овийр.

«Это четкая позиция всех трех сторон: дипломатическую службу следует усилить», - сказала Овийр BNS во вторник и добавила, что это касается и зарплат дипломатов. «Стартовая зарплата [в МИД], как утверждается, составляет 1160 евро, а это существенно ниже, чем в большинстве министерств», - отметила Овийр.

«В то же время, речь идет о министерстве, которое должно объединять самых лучших, сливки рабочей силы, а такие зарплаты означают, что на самом деле мы не можем добиться для МИД очень хороших специалистов, - добавила социал-демократка Овийр. - Совершенно понятно, что трудно согласиться на такую зарплату, если только ты не выпускник. И вопрос в том, хотим ли мы, чтобы в это министерство приходили только недавние выпускники. Они тоже нужны, но необходима и компетентность. А этого невозможно добиться за зарплату, которая даже немного ниже средней зарплаты в Эстонии».

«Этот вопрос обязательно должен быть решен», - подчеркнула Овийр.

Министр предпринимательства отметила в разговоре с BNS, что наряду с темой зарплат работников МИД следует рассмотреть также оптимальность сети зарубежных представительств и работать над тем, чтобы дипломаты в большей мере фокусировались на представлении интересов эстонских предпринимателей за рубежом.

По словам Овийр, при выполнении инициированной уходящим правительством программы сокращения работников госучреждений следует также учитывать функции и способности учреждений и не проводить урезание всюду в одинаковом объеме. «Нельзя всюду проводить одинаковые процентные урезания, возможно, в каких-то министерствах следует экономить больше, а в других меньше. Нельзя подходить к таким вопросам столь формально», - сказала она.

Представители формирующих новую коалицию Центристской партии, Социал-демократической партии и Союза Отечества и Res Publica на прошлой неделе заявили о продолжении прежнего курса во внешней политике и политике безопасности Эстонии и пообещали выделить на дипломатическую службу больше ресурсов.

По данным Министерства финансов, в прошлом году средняя брутто-зарплата в МИД составляла 1636 евро и это была самая низкая зарплата в министерствах. За ней следовала средняя зарплата Министерства окружающей среды (1639 евро). Средняя зарплата самой высокой была в 2015 году в Министерстве культуры, где она составляла 2050 евро. В пяти других министерствах средняя зарплата также превышала 1900 евро.

Комментарии (1)
Copy
Наверх