Внимание, по всей Эстонии дорожают дома!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: izismile.com

На столичном рынке недвижимости наблюдается рост спроса на частные дома, а вот предложений – не хватает. 

В октябре на портале KV.EE было выставлено на продажу 800 домов в Таллинне. Это на 7% меньше, чем в прошлом году.

«Это означает, что люди, планирующие купить дом, должны осознавать: возможен рост цен, - говорит руководитель портала Тарво Теслон. – В октябре средняя цена квадратного метра дома в Таллине составляла 1386 евро, что больше на 7%, чем в этом же месяце прошлого года».

Если взять части города, то число предложений увеличилось только в Хааберсти, Кесклинне и Нымме. В остальных районах оно уменьшилось, порой даже значительно.

Например, в Ласнамяэ, Мустамяэ и Пыхья-Таллинне число продаваемых домов уменьшилось более чем на треть. Правда, это связано с тем, что в данных частях города преобладает многоэтажная застройка.

Изменение количества предложений повлекло за собой и цены. Там, где предложения имеются – в Хааберсти, Кесклинн и Мустамяэ – цены упали, зато там, где предложений меньше – выросли.

Уменьшение количества выставленных на продажу домов и, соответственно, рост цен наблюдаются в Тарту и Пярну. В Тарту цены выросли на 5%, а в Пярну подскочили аж на 14%!

В октябре на портале KV.EE продавалось 3135 домов по всей Эстонии, что на 6% меньше, чем год назад. Средняя по Эстонии цена квадратного метра выросла на 8% и составила 1056 евро.

Комментарии
Copy
Наверх