Столтенберг: НАТО хочет вести диалог с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Фото: Virginia Mayo/AP

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс хочет вести диалог с Россией, но никогда не согласится с нарушением территориальной целостности Украины, пишет bbc.com.

"Россия - это наш самый крупный сосед... В условиях, когда напряжение велико и мы сталкиваемся с многочисленными угрозами безопасности, важно наладить диалог", - сказал Столтенберг перед заседанием министров обороны стран НАТО в Брюсселе.

Он также отметил, что для альянс никогда не одобрит и не смирится с нарушениями территориальной целостности и суверенитета всех стран, в том числе Украины.

Комментируя избрание новым президентом США Дональда Трампа, Столтенберг назвал его "большим поклонником НАТО".

"Я уверен, что он станет президентом, который будет соблюдать все обязательства США в альянсе, потому что сильный альянс важен как для Европы, так и для Соединенных Штатов", - сказал генсек НАТО.

В начале ноября Столтенберг заявил в интервью газете Times, что сотни тысяч военных НАТО будут находиться в состоянии повышенной боеготовности из-за действий России.

Ранее Столтенберг объяснял, что НАТО не хочет войны с Россией, а усиление боеготовности необходимо для того, чтобы послать Кремлю "четкий сигнал".

Комментарии
Copy
Наверх