Россия начала операцию в Сирии с участием «Адмирала Кузнецова» (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крейсер «Адмирал Кузнецов».
Крейсер «Адмирал Кузнецов». Фото: /Sputnik

Министр обороны России Сергей Шойгу объявил о начале масштабной военной операции в Сирии с участием авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», передает Би-би-си.

«Сегодня в 10:30 и в 11:00 мы начали большую операцию по нанесению массированного огневого поражения по позициям ИГИЛ и „Джебхат ан-Нусры“ в провинции Идлиб и Хомс», - заявил Шойгу на совещании президента Владимира Путина с высшим военным руководством.

«Основные цели нанесения ударов - склады с боеприпасами, скопления и центры подготовки террористов, а также заводы по изготовления разного рода средств массового поражения населения», - доложил министр.

В операции принимают участие сторожевой корабль «Адмирал Григорович», совершивший пуски крылатых ракет «Калибр», и впервые - авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов». Как уточнил Шойгу, с борта авианосца работали самолеты Су-33.

Накануне стало известно об аварии истребителя МиГ-29К, которая произошла за несколько километров до авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» у берегов Сирии. Самолет потерпел крушение во время захода на посадку.

Во вторник базирующийся в Британии Сирийский центр наблюдения за соблюдением прав человека сообщил, что в Алеппо разбомбили третий по счету за последний сутки госпиталь.

Ранее правозащитники утверждали, что авиаудары наносит сирийская авиация при поддержке авиации России.

В минобороны России заявили, что «российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили».

Комментарии (4)
Copy
Наверх