Иракцев, просивших в Финляндии убежища, обвиняют в массовых убийствах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадры из видео.
Кадры из видео. Фото: Scanpix/AP

По версии следствия, двое иракцев причастны к атаке ИГИЛ на лагерь ВВС Ирака Camp Speicher, в результате которой погибло более 1,5 тысячи кадетов, сообщает fontanka.fi

Центральная криминальная полиция Финляндии (KRP) завершила следствие по делу о терроризме, главными подозреваемыми по которому проходят двое иракцев, арестованных в Финляндии в январе 2015 года. По данным ведомства, они приехали в страну за несколько месяцев до этого.

Экстремисты воевали в рядах ИГИЛ против армии Ирака в июне 2014 года, в частности, расстреливали безоружных кадетов в Тикрите, в лагере ВВС Ирака Camp Speicher. Во время той террористической атаки было убито более полутора тысяч иракских солдат.

Кадры из видео. FOTO: AP/Scanpix
Кадры из видео. FOTO: AP/Scanpix Фото: Uncredited/AP

Арестованных боевиков также опознали на пропагандистском видео, опубликованном ИГИЛ.

KRP подозревает их в преднамеренных убийствах и нанесении телесных повреждений с террористическими целями, военных преступлениях при отягчающих обстоятельствах.

Оба подозреваемых отвергают обвинения. Дело передано в Главную прокуратуру Финляндии.

Кадры из видео. FOTO: AP/Scanpix
Кадры из видео. FOTO: AP/Scanpix Фото: Uncredited/AP
Комментарии
Copy
Наверх