Силы обороны будут проводить внезапные учения (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kaitsevägi

Силы обороны планируют провести дополнительные учебные сборы с краткосрочным сроком оповещения, первые из таких сборов могут быть проведены уже в ближайшее время.

По словам заместителя начальника отдела оборонной подготовки Министерства обороны подполковника Кайдо Сирмана, дополнительные учебные сборы с краткосрочным сроком оповещения предназначены для проведения контроля боевой готовности резервистов. Как отметил Сирман, возможность схожей организации учений, когда резервистов собирают в течение 24 часов, дал вступивший в силу с начала нынешнего года закон о гособороне.

В ходе дополнительных учебных сборов призываться будут как сформированные во время прохождения срочной военной службы подразделения, так и резервные подразделения, проходившие учения в ополчении Кайтселийт. По словам Сирмана, первоначально планируется организовать дополнительные учебные сборы с участием примерно двух сотен человек. Он подчеркнул, что в фокусе дополнительных учебных сборов будет важна не столько численность участников, сколько сама процедура и осуществление контроля готовности.

"Решение об организации дополнительных учебных сборов вынесет правительства",- сказал подполковник Сирман. Правительство определит численность участников и продолжительность учений. Согласно закону о гособороне, учения могут проходить длительностью до 60 дней, по словам подполковника Сирмана, продолжительность дополнительных учений будет определена в соответствии с необходимостью. Он подчеркнул, что целью является не продолжительность дополнительных учебных сборов по времени, а контроль готовности.

Как отметил подполковник Сирман, учебные сборы с краткосрочным сроком оповещения и ранее проводились как Силами обороны, так и Кайтселитом. Например, Кайтселит такого рода учения провел в марте этого года.

Кроме проверки боевой готовности, дополнительные учения ставят также цель отработки правительственных учреждений и командования определенных штабов.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх