Закрытие детского отделения Нарвской больницы: вопрос решенный, но еще будет обсуждаться (6)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олев Силланд
Олев Силланд Фото: Илья Смирнов

Председатель совета муниципального целевого учреждения "Нарвская больница" Алексей Воронов сказал в комментарии порталу Rus.Postimees.ee, что вопрос о судьбе детского отделения будет обсуждаться на уровне совета в четверг, а сейчас делать вывод еще рано.

Сам Воронов уверен, что неправильно говорить о ликвидации: "Если формально - да, закрывают детское отделение. Но все эти же услуги остаются, только в другом виде".

Председатель правления ЦУ "Нарвская больница" Олев Силланд согласился, что совет может обернуть вспять любое решение и тем самым вмешаться в оперативное руководство учреждением. "Но по большому счету это (закрыть отделение) надо сделать по экономическим соображениям, и это нам ясно".

По словам Силланда, содержать детское отделение на 20 коек нерационально, так как количество детей в Нарве вообще и пациентов в частности постоянно снижается. "Такие же процессы оптимизации идут и в других больницах Эстонии, так что в этом нет ничего такого".

Силланд подтвердил, желая успокоить нарвитян, что все те же услуги будут оказываться в Нарвской больнице и дальше: "Врачи-педиатры остаются работать у нас".

"На каких площадях услуга будет оказываться, как это подразделение будет называться - отделение или клиника - это, по большому счету, внутренний вопрос. Главное - будут иметься койки, где дети смогут находиться с мамами. По нашим рассчетам, будет коек так четырнадцать: шесть в терапевтическом отделении, а остальные - в отделении инфекционных заболеваний, где и раньше дети с инфекционными заболеваниями лечились; это в том же историческом здании больницы", - говорит руководитель больницы.

"Конечно, не могу сказать, что условия станут лучше. Если раньше была половина второго этажа для детей, то сейчас, ясно, столько квадратных метров коридорной площади для них уже не будет. А палаты у нас для всех стандартные. И разговоры, что дети будут лежать вместе со взрослыми - это некоторое преувеличение: дети будут лежать с мамами, как и сейчас они лежат. Но коридор будет, действительно, общий со взрослыми".

Комментарии (6)
Copy
Наверх