Видео: в Таллинне задержали граждан Литвы, кравших на заказ аудиосистемы из автомобилей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Ночью 3 ноября служащие Пыхьяской префектуры задержали в Таллинне двоих граждан Литвы – мужчин в возрасте 20 и 21 года, которых подозревают в кражах мультимедийных установок из автомобилей, пишет Postimees.

Мужчин поймали с поличным – на заднем сиденье автомобиля, которым пользовались мужчины, были найдены мультимедийные установки, которые, предположительно, были украдены. Сейчас мужчинам представлены обвинения в семи преступлениях, однако их может стать больше. По ходатайству прокуратуры, подозреваемых взяли под стражу. Мужчины ранее уже наказывались в уголовном порядке у себя на родине, также за кражи. В ходе расследования следователи криминального бюро обнаружили в Таллинне тайник, в котором хранились украденные из автомобилей мультимедийные центры. Ущерб от одной из краж составляет примерно 1500 евро, но общая сумма нанесенного ущерба выяснится в ходе производства.

По словам начальника службы криминального бюро Пыхьяской префектуры Тоомаса Ервсона, первая волна краж произошла в середине октября, когда за одну ночь в разных районах Таллинна были осуществлены 7 краж со схожим почерком. Жертвами стали преимущественно автомобили Volkswagen. Воры орудовали в Лаагри, Пеэтри и Какумяэ. Вторая волна краж прошла в начале ноября. К тому моменту следователи уже рассматривали возможность того, что преступники могут быть из-за границы – создавалось впечатление, что работали на заказ, почерк преступлений был специфический, и на внутреннем рынке Эстонии украденные вещи не появлялись. Поэтому, вместе с коллегами соседних стран, следователи изучили возможность причастности к кражам разных группировок. В результате совместной работы мужчин удалось задержать сразу после очередной кражи.

Майор полиции криминального бюро Пыхьяской префектуры Тоомас  Ервсон сказал, что мужчины действовали быстро и были опытными профессионалами. «Мультимедийные центры из машин нужно было демонтировать так, чтобы их не повредить. Нужно было сохранить товарный вид, чтобы потом можно было продать подороже», - объяснил майор. «В нескольких случаях мужчинам удавалось проникнуть в машины, не разбив стекло», - добавил он.

Часто сигнализация в автомобиле также не срабатывала, потому что у автомобилей в обычной комплектации нет датчиков, реагирующих на движение, а значит сигнализация сработает только в случае, если откроется дверь.

«Поэтому я советую инвестировать в обеспечение безопасности своего автомобиля по максимуму, например приобрести сигнализацию с датчиками движения. Гарантий нет, но все же это может отпугнуть преступника или предоставит возможность отреагировать быстрее в случае, если машину взломают», - рекомендует Ервсон.

Также майор полиции рекомендует всем людям внимательно смотреть по сторонам и сообщать полиции о подозрительных действиях.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх