Медведев о задержании российского министра за взятку: это за гранью моего понимания (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: Aleksey Nikolskyi/RIA Novosti

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал арест главы минэкономразвития Алексея Улюкаева "тяжелым событием" для властей и потребовал провести тщательное расследование в связи с обвинениями в адрес министра, сообщает Би-би-си.

"Конечно, это тяжелое событие и для власти, и для правительства. Случившееся - за гранью моего понимания. Я вчера эту тему обсуждал и с президентом страны. У него такое же мнение", - сказал Медведев, выступая на заседании фракции "Единой России" во вторник.

"В рамках, которые установлены действующим законодательством, должно быть проведено максимально тщательное расследование случившегося", - добавил он.

Следственный комитет России сообщил о задержании Улюкаева в ночь на вторник. По данным следствия, Улюкаев получил взятку в 2 млн долларов от компании "Роснефть" за положительное заключение и оценку по сделку по приобретению государственномого пакета акций "Башнефти". Сам Улюкаев вину не признает.

Как заявил следователь Роман Нестеров на заседании суда по мере пресечения, причастность министра к инкриминируемому ему преступлению подтверждается показаниями очевидцев. "Улюкаев был задержан с поличным непосредственно в момент получения взятки, при нем обнаружены явные следы получения взятки. Кроме того, против него есть показания очевидцев", - сказал он.

Во вторник вечером Басманный суд Москвы заключил Улюкаева под домашний арест до середины января.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев временно возложил обязанности министра экономического развития на замминистра Евгения Елина, сообщила ранее пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

Комментарии (2)
Copy
Наверх