Фото и видео: водители не уступают дорогу пешеходам прямо под носом у полиции

Piret Lakson
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Десяток полицейских сегодня вечером проверяли, как ведут себя водители на нерегулируемом пешеходном переходе в Таллинне на улице Ахтри.

Полицейские дорожной полиции Пыхьяской префектуры после трех часов дня следили сегодня за поведением водителей на пешеходном переходе на улице Ахтри в центре Таллинна. Целью было выяснить, действительно ли водители притормаживают у пешеходного перехода и уступают людям дорогу, или нет. За первые часы остановили пять нарушителей.

Полиция проверила, как ведут себя водители у пешеходного перехода. Фото:
Полиция проверила, как ведут себя водители у пешеходного перехода. Фото: Фото: Jaanus Lensment

"Сегодня мы здесь в первую очередь для того, чтобы предотвратить ДТП с участием пешеходов", - сказал начальник патрульной службы Кесклиннаского отделения полиции Таави Кирсс. По его словам, на улице Ахтри в этом году произошло уже четыре ДТП, в результате одного из них пострадал пешеход.

Таави Кирсс. Foto: Jaanus 
Таави Кирсс. Foto: Jaanus Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES/

"Хотелось бы напомнить водителям, что при приближении к пешеходному переходу следует сбросить скорость и внимательно следить за обстановкой на дороге. Если пешеход ступил на переход и на него наедет автомобиль, то, при привышении разрешенной в городе скорости, водителя могут ждать серьезные последствия", - сказал Кирсс.

По его словам, полицейские вышли на улицы не для того, чтобы заводить дела о нарушениях, а для того, чтобы пообщаться с водителями и объяснить им, кто является наиболее уязвимым участником дорожного движения.

В то же время чиновники замеряли скорость, проверяли, трезвы ли водители и действуют ли их документы.

Кирсс подчеркнул, что на дорогах гибнет слишком много пешеходов, и это положение необходимо исправлять. "Мы постоянно сотрудничаем с городом, чтобы улучшить ситуацию с дорожным движением, потому что дежурство это только одна часть дела, но также важно и то, как организовано дорожное движение".

Весной Кирсс сфотографировал все перекрестки и пешеходные переходы районов Пыхья-Таллинн и центра города, и представил их вместе с предложением о том, как изменить дорожное движение, в Таллиннский транспортный департамент. "Мы сделали это именно для того, чтобы повысить безопасность участников дорожного движения", - сказал Кирсс весной.

Полиция проверила, как ведут себя водители у пешеходного перехода. Фото: Jaanus Lensment
Полиция проверила, как ведут себя водители у пешеходного перехода. Фото: Jaanus Lensment Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES/

В прошлом году в Таллинне произошло 497 ДТП, в которых пострадали люди - погибли 12 человек, травмы получили 642 человек. Из 12 погибших 9 были пешеходами.

Полиция проверила, как ведут себя водители у пешеходного перехода. Фото: Jaanus Lensment
Полиция проверила, как ведут себя водители у пешеходного перехода. Фото: Jaanus Lensment Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES/
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх