Новая коалиция обещает поднять зарплаты учителям и увеличить субсидии на школьные обеды (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Переговоры о создании новой коалиции.
Переговоры о создании новой коалиции. Фото: Mihkel Maripuu

Лидеры трех создающих коалицию партий во вторник сообщили, что намерены поднять зарплаты учителям до уровня 120 процентов от средней по Эстонии.

Этого уровня зарплата учителей должна достигнуть к 2019 году, когда пройдут новые парламентские выборы, и нынешняя коалиция прекратит свою деятельность.

Кроме того, новая коалиция намерена также увеличить субсидии на питание школьников и средства на оплату труда оказывающих поддержку специалистов, улучшить обучение эстонскому языку и обеспечить, чтобы каждый выпускник основной школы приобрел как минимум какую-то одну специальность.

"Мы договорились, что поднимем минимальную зарплату учителям до 120 процентов. Мы договорились не только в принципе, но и по финансам и в том, кто будет в коалиции этим руководить", - сказал, комментируя во вторник вечером текущее состояние переговоров, председатель Центристской партии Юри Ратас.

Это же подтвердил и председатель союза Isamaa и Res Publica Маргус Цахкна, по словам которого до этого уровня зарплата учителей поднимется в период нахождения новой коалиции у власти, то есть к 2019 году, в апреле которого пройдут новые парламентские выборы.

По словам Ратаса, лидеры трех партий договорились также и о том, субсидия на оплату школьного обеда будет увеличена с нынешних 78 центов до одного евро.

По словам председателя Социал-демократической партии Евгения Осиновского, стороны договорились о таком преобразовании школьной системы, чтобы все выпускники школ имели бы квалификацию по крайней мере по какой-то одной профессии.

Лидеры Центристской, Социал-демократической партий и союза Isamaa и Res Publica ведут переговоры о создании новой коалиции. Во вторник обсуждались вопросы образования и науки, молодежная политика, культура и спорт, а также вопросы интеграции.

Переговоры продолжатся нынешним вечером, тема интеграции еще не обсуждалась, сообщили на кратком брифинге председатели трех партий.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх