Президенты Латвии и Эстонии договорились об укреплении экономического сотрудничества

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд.
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд. Фото: Eero Vabamägi

Президент Латвии Раймонд Вейонис и президент Эстонии Керсти Кальюлайд сегодня договорились укреплять экономическое сотрудничество между странами, сообщили агентству BNS в канцелярии президента.

Президенты обеих стран отметили, что открытый сегодня в Эстонии завод латвийского предприятия "Latvijas Finieris" является доказательством того, что инвестиционные проекты в значительной степени способствуют взаимному практическому сотрудничеству между соседними странами.

Вейонис сегодня во время рабочего визита в Таллинн обсуждал с эстонской коллегой актуальные вопросы двусторонних отношений и международную повестку дня.

Во время встречи президенты уделили внимание налаживанию сотрудничества с новой администрацией США. Вейонис и Кальюлайд были едины во мнении, что пока слишком рано прогнозировать, как будут развиваться отношения стран Балтии и других европейских стран с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом, но есть основания полагать, что США будут выполнять взятые на себя международные обязательства.

"Принятые этим летом на саммите в Варшаве решения о размещении многонациональных батальонов НАТО в странах Балтии и Польше являются прочным фундаментом для того, чтобы считать, что укрепление глобальной безопасности будет оставаться одним из приоритетов США", - сказал Вейонис.

Президенты обсудили сотрудничество Латвии и Эстонии по укреплению безопасности в рамках НАТО. Они подчеркнули, что членам альянса важно обеспечить, чтобы их расходы на оборону достигали 2% от внутреннего валового продукта.

Комментарии
Copy
Наверх