Плохая новость для сезонных рабочих из третьих стран

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рабочие швейной фабрики в Индонезии. Иллюстративное фото.
Рабочие швейной фабрики в Индонезии. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Конституционная комиссия Рийгикогу единогласно поддержала внесение изменений в Закон об иностранцах, согласно которым предприниматель не должен выплачивать среднюю по Эстонии зарплату сезонным рабочим, прибывающим из третьих государств. Он обязан обращаться с ними так же, как с местными рабочими. 

«По мнению комиссии, требование о средней зарплате в отношении сезонных рабочих необоснованно, поскольку в некоторых областях оно было бы слишком обременительным и, по большей части, исключило бы возможность использовать сезонных рабочих, прибывающих в Эстонию из третьих государств, – сказал председатель конституционной комиссии Калле Лаанет. – Предприниматели должны руководствоваться здравым смыслом и исходить из того, что с сезонными рабочими необходимо обращаться так же, как с местными рабочими».

Законопроект позволит гражданам третьих стран работать в Эстонии в течение короткого периода времени. Будут изменены требования к оплате труда иностранцев, работающих в Эстонии. Также услугами рынка труда смогут воспользоваться временно пребывающие и работающие в государстве иностранцы. Будут дополнены положения об ответственности работодателя.

Второе чтение законопроекта состоится в Рийгикогу 23 ноября.

Комментарии
Copy
Наверх