Клинтон опередила Трампа на миллион голосов избирателей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хиллари Клинтон.
Хиллари Клинтон. Фото: JUSTIN SULLIVAN/AFP

Проигравшая выборы кандидат в президенты США кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон опередила своего соперника, республиканца Дональда Трампа, более чем на миллион голосов избирателей. Об этом во вторник, 15 ноября, сообщает Politico со ссылкой на результаты предварительного подсчета бюллетеней.

За Клинтон проголосовали 61 963 234 человек, в то время как Трампа поддержали 60 961 185 избирателей. Как отмечается, процесс подсчета голосов еще не завершен в штатах Калифорния, Юта, Вашингтон и Мичиган.

Это пятый в истории США случай, когда победитель набирает меньше голосов избирателей, чем проигравший. Последний раз такое происходило в 2000 году, когда президентом стал республиканец Джордж Буш-младший, отставший от соперника Альберта Гора на полпроцента. Итоговый подсчет голосов тогда затянулся на месяцы.

Комментарии
Copy
Наверх