Воздвижение креста над храмом: кому пиар, кому вера

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Liis Treimann

«Наше сотрудничество будет продолжаться, и люди придут на молитву в новый храм», - заявил Эдгар Сависаар. Этими словами он подытожил свое сегодняшнее выступление на освящении и воздвижении креста над храмом в Ласнамяэ.

В 12.00 около храма Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» собрались тысячи верующих. Никакой мороз и километровые пробки к подъезду к церкви не смогли остановить людей, желавших посетить сегодняшнее знаменательное для всего Таллинна событие.

Ко всем присутствующим с поздравительной речью обратились митрополит таллиннский и всея Эстонии Корнилий, мэр Таллинна Эдгар Сависаар и  председатель попечительского совета центра национальной славы и фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин. В своих выступлениях мэр города и российский гость особо отметили, что все спекуляции по поводу денег, выделенных на строительство храма, беспочвенны.

К половине первого началось торжественное воздвижение креста над храмом, и тысячи верующих смогли разделить эту радость друг с другом. Небольшая группа эстонских активистов, несмотря на мороз и большое скопление верующих, вышли с лозунгами, дискредитирующими мэра города и его правление. Но это не смогло испортить большинству присутствующих праздничное настроение.

Среди присутствующих было немало молодежи, у которой мы поинтересовались, что побудило ее прийти сегодня к храму. Молодая девушка на этот вопрос ответила просто: «Вера в Бога. Я отношу себя к православным. Такое мероприятие очень важно и масштабно для Таллинна». С ней согласился и бизнесмен Игорь, который сказал, что он православный, поэтому просто не мог пропустить такое событие. Так что едва ли воздвижение креста следует рассматривать лишь как очередную политическую пиар-акцию, как бы ни хотелось многим это представить.

Комментарии
Copy
Наверх