Галерея: чудо-город, поглощенный пустыней

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На юге Намибии есть заброшенный город Колманскоп, который когда-то был процветающим городом добытчиков алмазов. В начале прошлого столетия это был один из богатейших городов Германской Юго-Западной Африки (старое название Намибии), в котором было сосредоточено 10% мировой добычи алмазов. 60 лет назад город был покинут жителями и пришел в запустение, пишет портал Nevsedoma.com.ua

Более ста лет назад железнодорожник Закарис Левал нашёл на берегах реки Оранжевой (Африка) сверкающие камушки – алмазы, и стал думать, каким образом драгоценные породы туда попали, сообщает портал Flytothesky.ru

Выяснилось, что алмазы приносит ветер, дующий из пустыни Намиб, – люди, естественно, не заставили себя долго ждать, и за считанные месяцы посреди необитаемых песков вырос красивый город – Колманскоп.

И всё бы ничего, вот только запасы алмазов быстро закончились, и люди, уставшие от засухи, высоких температур и песчаных бурь начали покидать его. Так Колманскоп постепенно превратился в город-призрак, где улицы и дома почти полностью засыпаны песком.

С одной стороны, это удручающее, наводящее ужас зрелище, а с другой – уникальный музей под открытым небом.

Комментарии
Copy
Наверх