Олег Осиновский: зачем нам Eesti Energia и EVR Cargo? Я бы продал все! (6)

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Крупный предприниматель Олег Осиновский считает, что бюджет наполнить просто – нужно торговать гражданством, снижать налоги на дивиденды и оставлять госзаказы в Эстонии.

Госфирмы на биржу

«Государство не должно заниматься бизнесом. Сегодня происходит полный абсурд. Например, государство владеет EVR Cargo и ему приходится заниматься всем: менять колодки и масло, ремонтировать паровозы. Зачем налогоплательщикам за свои деньги менять колодки? В этом нет никакой идеи: это мешает развитию конкуренции и частных компаний», - подчеркнул в студии Postimees Олег Осиновский.

Бизнесмен убежден, что госпредприятия стоит выводить на биржу: «Чем меньше госкомпаний, тем лучше. В идеале их не должно быть вообще. Избавиться от них можно по-разному: это акционирование, выход на биржу, закрытие предприятий. На месте закрытых компаний возникнут новые конкурентные предприятия – более эффективные и свободные от коррупции».

Начинать нужно, по его оценке, с EVR Cargo: «Транзита в Эстонии все равно больше нет, а Cargo есть. Золотых времен больше не будет! Даже если мы подружимся с Россией, учитывая конкуренцию между портами, мы не получим прибыли. В этот сектор больше инвестировать не надо».

«Я бы продал все! – уточнил бизнесмен: - Зачем нам Eesti Energia? У нее ведь самое дорогое электричество в мире. А все потому, что оно производится из сланца. Мы дотируем его своими налогами, разрешаем теперь сжигать там лес. Зачем? Продайте Eesti Energia. Пусть частный собственник решает, что делать с электростанциями».

Креативные доходы

Осиновский уверен, что есть разные способы увеличить доходы госбюджета многократно. «Пора применять нестандартные методы: продавать гражданство, как Мальта, которая за счет этого имеет миллиард евро доходов в год. А мы тут спорим о кредите в 100 млн, и все нервничают. Нужно действовать нестандартно и креативно», - отметил бизнесмен в студии Postimees.

Еще один вариант - понизить подоходный налог на дивиденды: «Например, уменьшив его до 10%, мы получим себе все кампании: от Apple до Microsoft. Крупные компании откроют здесь штаб-квартиры и начнут платить в Эстонии дивиденды. Не совсем хорошо по отношению к Финляндии, но можно и такими методами пользоваться».

Кроме того, бизнесмен призывает не отдавать госзаказы за границу: «Если мы госзаказы начнем отставлять в Эстонии, налогов будет столько, что можно будет делиться с африканскими странами».

Прогрессивный налог

Справедлив ли прогрессивный подоходный налог? Не ударит ли это по мотивации тех, кто стремится зарабатывать больше? Один из богатейших жителей Эстонии уверен, что это ошибочный путь: «Более обеспеченные и так сейчас содержат менее обеспеченную часть населения. А левые предлагают забрать еще больше у обеспеченных людей. Это неправильно. Дотации и пособия – это тоже неправильно. Бедным не надо давать рыбу, им надо дать удочку».

«Если мы у кого-то заберем, а кому-то дадим, то бедных меньше не станет. Станет меньше богатых», - добавил он.

 «Лучше поднять минимальную зарплату до 800 евро! Дешевые рабочие места в таком случае исчезнут, но нам и не нужны такие рабочие места, где людей эксплуатируют как рабов за 500 евро», - подытожил бизнесмен. 

Смотрите видеокомментарий от 15 ноября!

Комментарии (6)
Copy
Наверх