Медведев назвал арест Улюкаева экстраординарным событием

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: SCANPIX

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал арест бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева экстраординарным событием для всей страны, пишет Би-би-си.

«Был освобожден от должности в связи с утратой доверия министр Улюкаев, так как ему было предъявлено обвинение в получении взятки. Конечно, для правительства и для власти в целом в нашей стране - это экстраординарное событие», - сказал Медведев, открывая заседание правительства.

Заседание кабмина традиционно проходит по четвергам, но на этой неделе оно состоялось в среду. Ранее глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила об изменении повестки пленарного заседания палаты из-за переноса на среду заседания правительства.

По словам российского премьера, арест Улюкаева еще раз подтверждает «один непреложный вывод, что абсолютно все, включая любого представителя власти, какую бы должность они не занимали, равны перед законом».

«Случившееся необходимо расследовать самым тщательным образом, квалифицировать в строгом соответствии с действующим законодательством», - сказал Медведев, подчеркнув, что «окончательную точку в вопросе виновности или невиновности бывшего члена правительства должен поставить суд».

Во вторник, когда стало известно об аресте Улюкаева, Дмитрий Медведев назвал случившееся тяжелым событием, которое находится за гранью его понимания.

Арест министра

Алексей Улюкаев был задержан 15 ноября по обвинению в получении взятки в особо крупном размере.

Следственный комитет утверждает, что министра задержали с поличным при получении 2 млн долларов. Следствие потребовало заключить его под домашний арест.

По данным следствия, в правоохранительные органы обратилась компания «Роснефть» с жалобой на то, что министр вымогает у нее взятку за положительную оценку, позволившую компании приобрести государственный пакет акций «Башнефти».

Вечером 15 ноября президент России Владимир Путин освободил Улюкаева от должности в связи с утратой доверия.

Экс-министр не признает вину и считает произошедшее провокацией.

На заседании Басманного суда в Москве во вторник Улюкаеву были предъявлены обвинения в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере, после этого министра отправили под домашний арест на два месяца.

Комментарии
Copy
Наверх