Олег Осиновский: EAS тратит деньги на бессмысленные проекты (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

«Подход EAS – совершенно ошибочный. Они создали огромное количество консультантов, зарабатывающих на написании проектов, которые стране не нужны», - отметил в интервью Postimees предприниматель Олег Осиновский. 

«Все эти люди продают воздух и вытягивают из фонда деньги на проекты, которые Эстонии не нужны, - уточнил Осиновский. - EAS финансирует инфотехнологические стартапы, создавая за наш счет рабочие места в Англии или Америке. Я просто этому удивляюсь!»

По словам Осиновского, опыт последних десяти лет показывает, что EAS допускал катастрофические ошибки - одну за другой. По его оценке, деньги нужно направить на создание рабочих мест в регионах: «Эту задачу EAS может решить на раз, если подойти к ее решению очень тонко, не нарушив конкуренции с существующими предприятиями».

Латвия действует умнее, отметил Осиновский: если фонд помогает компании, он проверяет, не нарушается ли конкуренция по отношению к другим таким же производителям. Пособия даются только на те проекты, которые рассчитаны на регионы с высокой безработицей. «Кроме того построенный на дотации цех будет оставаться в собственности EAS, пока вы не выполните свой бизнес-план на 5-10 лет и не заплатите в качестве налогов в казну свой миллион», - пояснил предприниматель. 

«Дав одному заводу по обработке металла денег на станки, нельзя не дать их другому. Это повлечет за собой банкротство и нарушение конкуренции. EAS все время лезет не в свои дела, потому что в этом не разбирается», - заключил Осиновский. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх