С нового года в полиции произойдут изменения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция. Фото иллюстративное.
Полиция. Фото иллюстративное. Фото: Eero Vabamaegi/PM/SCANPIX BALTICS

Сегодня на инфочасе Рийгикогу министр внутренних дел Ханно Певкур рассказал о преобразованиях и зарплатах в Департаменте полиции и погранохраны.

В следующем году Департамент полиции и пограничной охраны планирует объединить три полицейских участка в Южной Эстонии – в Выру, в Валга и в Пылва. Вместо этих участков будет создан Юго-Восточный участок. Член конституционной комиссии Рийгикогу Аннели Отть спросила в Певкура, является ли повышение зарплат нынешних работников одной из целей этого пилотного проекта. И попросила министра прокомментировать, в каком объеме в Департаменте полиции и пограничной охраны возможно сократить расходы и количество должностей, значительно не влияя на работу организации и ее способность выполнять свои функции.

Министр внутренних дел Ханно Певкур пояснил, что цель данного пилотного проекта – объединить уровни управления и, при необходимости, выделить дополнительные ресурсы для реагирования на уровне уезда.

Министр сказал, что юго-восточный регион – один из самых сложных регионов с точки зрения найма новых служащих полиции. Несмотря на то, что для определенных служебных групп там введены дополнительные коэффициенты, на этих участках по-прежнему очень трудно найти новых сотрудников. «В бюджете на следующий год правительство республики запланировало рост фонда зарплат в размере 3%. Это означает, что Департамент полиции и пограничной охраны сможет использовать дополнительные средства. Как эти средства распределятся внутри организации, вероятно, выяснится в ближайшие недели. В течение этого времени Департамент полиции и пограничной охраны примет соответствующие решения», – сказал министр.

«Этот пилотный проект также обязательно создаст дополнительные возможности повысить зарплаты патрульных полицейских, так как реорганизован будет уровень управления, где зарплаты более высокие», – отметил Певкур. Он добавил, что тема найма работников требует постоянного внимания.

«В течение следующих десяти лет в Департаменте полиции и пограничной охраны на пенсию уйдет примерно 1700 полицейских, т.е. более 40% активных служащих. Это очень большое число. Поэтому следует заниматься увеличением количества студентов в Академии внутренней обороны, открывать там новые группы, а также найти средства для повышения зарплат, чтобы сегодняшние полицейские не были бы вынуждены покидать свои должности», – сказал министр.

Комментарии
Copy
Наверх