Еврокомиссия оценила бюджетный план Эстонии как реалистичный

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Купюры в 500 евро. Иллюстративное фото.
Купюры в 500 евро. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Еврокомиссия во вторник опубликовала мнения о проектах бюджетов на 2017 год союзных стран, в которых оценила соответствие этих проектов условиям Пакта стабильности и роста.

Kак отметила комиссия, макроэкономические предпосылки бюджета следующего года в Эстонии реалистичны и отвечают требованиям Пакта стабильности и роста. Программа бюджета согласована с установками Евррпейской Комиссии на позитивные бюджетные позиции еврозоны. Комиссия призывает Эстонию обеспечить выполнение бюджетной программы в 2017 году.

По оценке Еврокомисси, из 15 стран, на которые распространяются превентивные меры Пакта стабильности и роста, полностью отвечает его условиям проекты госбюджета 2017 года пяти стран - Эстонии, Люксембурга, Нидерландов, Словакии и Германии.

Проекты бюджета четырех стран - Латвии, Австрии, Ирландии и Мальты - отвечают условиям пакта в общих чертах, но в некоторых из этих стран запланировано отступление от целей среднесрочного бюджета.

Проекты бюджета шести стран - Литвы, Бельгии, Италии, Кипра, Словении и Финляндии - создают риски несоблюдения требований Пакта стабильности и роста, значительно отступая от целей среднесрочного бюджета.

Бюджет Греции Еврокомиссия не оценивала.

Еврокомиссия провела оценку бюджетных планов в четвертый раз, основанием для этого документа стало второй пакет руководства экономикой, вступивший в силу в мае 2013 года. Цель пакета - улучшить результативность координации экономической и бюджетной политики в еврозоне.

Как указал президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, комиссия рекомендует странам положительную фискальную позицию, "чтобы поддержать оздоровление и монетарную политику Европейского центробанка". "Каждая страна-участница должна выполнить свое задание: те, кто может себе позволить, должны инвестировать больше, а те, чье фискальное пространство меньше, должны продолжать реформы и способствующую росту фискальную консолидацию", - указал он.

Комментарии
Copy
Наверх