Мария Юферева: призываю молодежь использовать своё право голоса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Юферева.
Мария Юферева. Фото: Maria Jufereva

Ласнамяэсцы в возрасте 16–18 лет не знают о том, что смогут голосовать на муниципальных выборах в следующем году.

В октябре следующего  года только в районе Ласнамяэ почти 9000 молодых людей в возрасте от 16 до 18 лет смогут впервые принять участие в муниципальных выборах. Между тем львиная доля молодёжи этого возраста даже не подозревает о такой возможности. К такому выводу мы пришли после того, как провели блиц-опрос на улицах нашего района.

Молодежь не знает, но хочет

В мае 2015 года была изменена конституция Эстонской Республики и установлен  новый возрастной ценз участников муниципальных выборах. В выборах в октябре 2017 года теперь смогут принять участие 16-17-летние молодые люди. В Ласнамяэ это изменение коснётся 8% от всего населения района. Для того, чтобы понять настроения молодежи, мы вместе с моим заместителем Яанусом Рийбе провели экспресс-опрос на улицах Ласнамяэ. Опросили около 20 юношей и девушек. Задавали всего два вопроса: знаете ли вы, что на следующих муниципальных выборах можно голосовать с 16 лет и пойдете ли вы на выборы?

По результатам опроса оказалось, что большинство юношей и девушек понятия не имеет, что у них есть право голоса. При этом  почти все заявили, что теперь непременно пойдут на выборы.

Личные симпатии перевешивают остальные аргументы

В этом раз мы не стали спрашивать, какой политической силе или конкретному кандидату отдает свое предпочтение молодежь. Но лично у меня создалось впечатление, что политика мало интересует молодое поколение. Скорее всего, свой выбор они будут делать исходя из личных симпатий, а программные положения партии вряд станут для них серьезным аргументом.

Также неверно думать, что подросток непременно будет голосовать так, как скажут его родители. Конфликт отцов и детей никто не отменял, и в 16 лет у молодых людей вполне может быть мнение, отличное от мнения ближайших родственников. Именно поэтому сейчас очень сложно прогнозировать не только явку молодежи на выборах, но и ее политические пристрастия.

Активные и отзывчивые

Если говорить о ласнамяэской молодёжи, то её  можно охарактеризовать следующими словами – активная, отзывчивая, предприимчивая, легкая на подъем, инициативная и готовая прийти на помощь.

Особенно хочется отметить скаутов  из  отряда «Ёж» („Siil“) под руководством Светланы Логусовой, а также  ребят Ласнамяэского молодежного (руководитель Сергей Пчелкин)  и детского (руководитель Людмила Ивасенко) центров.  Любая инициатива управы,  будь то субботник на Локаторах, олимпиада Маарду-Ласнамяэ, народный забег в парке Паэ или встречи с бойцами ММА,  встречается ими на «ура».

Вы предложили – мы сделали

В управе регулярно проходят круглые столы для представителей ученических самоуправлений, для которых это реальный шанс быть услышанными.

На последнем обсуждении от ребят поступило предложение организовать совместный проект между эстонскими и русскими школами. Молодые люди сейчас  свободны от межнациональных предрассудков и хотят, чтобы обе общины действовали сообща. Языковой барьер практически растаял, и молодёжь стремится  вместе строить будущее района и страны. В рамках такого проекта запланирована ознакомительная  поездка-семинар в город Раквере, в которой примут участие ученики эстонских и русских школ Ласнамяэ.

Кроме того, именно благодаря настойчивым просьбам молодых в Ласнамяэ уже в следующем году появятся новые спортивные площадки (work-out, рампы) на открытом воздухе.

Давайте дружить!

Управа Ласнамяэ не останавливается на достигнутом. Мы готовы рассмотреть и другие предложения молодых жителей Ласнамяэ по улучшению жизни в районе. Присылайте ваши идеи  на  электронный адрес управы или на нашу страничку в Фейсбуке (Ласнамяэская районная управа). И не исключено, что именно ваша идея будет реализована в ближайшие годы. Среди авторов наиболее интересных предложений будут разыграны призы.

Комментарии
Copy
Наверх