В Швеции собираются выпустить цифровую валюту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Svergies Riksbank

Банк Швеции рассматривает вопрос выпуска цифровой валюты — е-кроны. Если этот шаг будет одобрен, Риксбанк станет первым центральным банком в мире, который выпустит собственную цифровую валюту, передает Коммерсант

Стоит отметить, что Банк Швеции является старейшим центральным банком в мире, он первым выпустил бумажные банкноты, и произошло это в 60-х годах XVII века. Сейчас Риксбанк запустил проект, в рамках которого рассматриваются все возможные варианты цифровой валюты и проблемы, которые могут возникнуть с ее запуском. Как отметила в своем заявлении, посвященном этому проекту, заместитель главы Риксбанка Сесилия Скингсли, «это такой же революционный шаг, как и выпуск бумажной банкноты 300 лет назад». «Если рынок может использовать новейшие технологии для запуска новых и популярных платежных услуг, то почему Риксбанк не может сделать то же самое?»— отметила госпожа Скингсли.

К поиску цифрового решения Банк Швеции подтолкнуло резкое сокращение использования наличных денег гражданами страны. Количество банкнот и монет в обращении с 2009 года упало на 40%. По данным шведских СМИ, лишь 2% всех платежей в стране производятся с использованием наличных. При этом, как подчеркнула госпожи Кингсли, если цифровая валюта будет запущена, то она не заменит полностью реальные деньги, а будет дополнять их. Окончательное решение по поводу целесообразности запуска е-кроны банк должен принять в ближайшие два года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх