СМИ: Обама обсудит с европейскими лидерами продление и введение новых санкций против России (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Европейские лидеры и президент США Барак Обама в пятницу обсудят расширение санкций в отношении России в связи с вооруженным конфликтом на востоке Украины и возможные новые санкции из-за российской операции в Сирии. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство Reuters

Как ожидается, встреча состоится в Берлине, и в ней примут участие лидеры Великобритании, Франции, Италии и Испании. Агентство отмечает, что встреча пройдет менее чем через две недели после победы Дональда Трампа на выборах президента США. Трамп заявлял, что будет искать сближения с Москвой, что вызвало в Европе сомнения в отношении будущего режима санкций.

Немецкий чиновник заявил агентству, что ранее планировалось продлить европейские санкции против России, срок действия которых должен подойти к концу в январе 2017 года. Однако, отмечает Reuters, существуют опасения, что Трамп пересмотрит этот подход после своей инаугурации, которая состоится 20 января. В связи с этим европейские лидеры надеются, что ясность в ситуацию внесет Обама, встретившийся с Трампом в Белом доме после выборов. "Мы действительно находимся в критической ситуации. Мы не должны допустить, чтобы ЕС продлил санкции, а затем пришел новый президент США и снял их", - сказал германский чиновник.

После встречи с Трампом Обама заявил, что тот намерен поддерживать ключевые международные связи США, в том числе с НАТО, напоминает агентство. Европейкие политики опасаются, что Россия воспользуется периодом до инаугурации нового президента США для эскалации ситуации в Сирии и на Украине. По данным двух дипломатических источников, тема Сирии также будет обсуждаться в Берлине.

Комментарии (7)
Copy
Наверх