Российские СМИ: у Навального появилось право баллотироваться (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Навальный
Алексей Навальный Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Не исключено, что Алексей Навальный сможет участвовать в предстоящих выборах президента России, следует из обзора российских газет, представленного Би-би-си.

Президиум Верховного суда отменил приговор политику Алексею Навальному и предпринимателю Петру Офицерову по делу "Кировлеса". Газета "Ведомости" пишет, что дело направлено на новое рассмотрение. Приговор был отменен после решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Важнейший вывод ЕСПЧ - о том, что уголовный закон был истолкован произвольно. И на суде сам Навальный сказал, что для него важно знать, будет ли восстановлено его право участвовать в выборах: "Я трижды судим уголовным судом - все эти дела были сфальсифицированы только для того, чтобы запретить мне участвовать в выборах и препятствовать моим расследованиям". Политик сказал, что будет добиваться отмены, а не пересмотра уголовного дела.

Решение ЕСПЧ нужно было выполнять, это и сделано, но на всякий случай ситуацию подвесили, комментирует бывший федеральный чиновник: "Наверное, Навальный сможет участвовать в выборах, если захочет. На результат это сильно не повлияет, но куча игроков на его выдвижении руки погреют. Хотя президенту от этого никакой особой пользы нет, поскольку Навальный слишком сильно ориентирован на его личную дискредитацию".

Окончательное решение о допуске Навального будет зависеть от набора кандидатов и нужной повестки выборов, но пока рано об этом говорить, подчеркивает собеседник: "Допуск возможен, если будут нужны легитимация на Западе, высокая явка и необходимость изменить конфигурацию части элит".

Пока это подвешивание ситуации, согласен политолог Александр Кынев: "Будет новый суд, и нет гарантий, что будет оправдание, в любой момент можно сдать назад". Кроме того, в законодательстве множество барьеров, и право кандидата баллотироваться не означает, что он им сможет воспользоваться, указывает эксперт: "На думских и президентских выборах льготы имеют парламентские партии, еще несколько партий - на региональных выборах. Но не представляю, чтобы хоть одна из партий, имеющих льготу, пошла сегодня на выдвижение Навального или чтобы он сам пошел на это. Это означает, что надо идти от партии без льготы или самовыдвиженцем, то есть собирать подписи".

Комментарии (4)
Copy
Наверх