Владельца парковочной карты для инвалидов дважды оштрафовали (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штраф за парковку.
Штраф за парковку. Фото: Laura Oks/Postimees

На прошлой неделе Андрес поехал на восстановительное лечение в частную клинику Fertilitas и оставил машину на находящейся рядом парковке. Выйдя из больницы, он обнаружил под дворником штрафную квитанцию - и это был второй штраф за неделю.

Первый штраф Андресу выписали у D-терминала, и Андрес штраф оспорил, пишет Tarbija24.

И вот все повторилось на Калури-теэ, вблизи клиники Fertilitas. Находящиеся там парковки принадлежат частным владельцам и являются платными. Тем не менее Андрес понадеялся, что ему как владельцу парковочной карты для человека с ограниченными физическими возможностями, не выпишут штраф. С его точки зрения, произошедшее с ним - не что иное как издевательство. В тот момент у него не было возможности припарковаться где-либо еще. По мнению Андреса, больница могла бы заключить соглашение с находящимися рядом парковками о том, чтобы владельцы парковочной карты для инвалидов могли оставлять там свои машины бесплатно.

"Государство хочет изменить этот закон, сделать его более строгим, но, кажется, начинает не с того конца", - считает Андрес. Когда он связался с председателем правления Ühisteenused, тот, по словам Андреса, заявил ему, что парковочных карт для инвалидов стало слишком много, причем особенно часто их владельцы паркуются в Старом городе. "Но это не извиняет тех, кто выписывает штрафы. Я верю, что большинство владельцев инвалидных парковочных карт все же действительно в них нуждаются, и им эти карты выдали не просто так, а потому что они испытывают в этом необходимость", - возмущается Андрес.

"Мест должно хватить"

Пресс-секретарь Fertilitas, доктор Иво Саарма сообщил, что перед больницей есть шесть парковочных мест, из них два - для людей с инвалидностью. Платить за них не надо, на что имеется соответствующая пометка. На оставшихся четырех местах можно парковаться с разрешения больницы, там, как правило, паркуются обслуживающие больницу автомобили.

"Вся оставшаяся часть парковочной зоны принадлежит частному владельцу Тоомасу Тоолю и является платной, но в большинстве случаев мест хватает. Можно припарковаться и за больницей. Кроме того, есть зона автобусной остановки, принадлежащая волости, есть парковка у СПА", - привел примеры Саарма.

По его словам, там всегда можно найти место, где можно оставить автомобиль. "Всё это в минуте ходьбы до больницы, с центром Таллинна, где и в двухстах метрах не найдешь свободного места, не говоря уже о бесплатной парковке, ни в какое сравнение не идет", - считает он.

При этом доктор все же полагает, что у людей с инвалидностью должны быть бесплатные парковочные места. "Иногда наших двух мест бывает недостаточно. Я поддерживаю идею, чтобы места для инвалидов были бесплатными и на принадлежащих Тоомасу Тоолю парковках", - заметил Саарма.

На частных парковках свои правила

Руководитель контроля за парковками и регулирования движения Ühisteenused Ганем Хассон сообщил Postimees, что парковка на Рави-теэ, 2, является частной. Условия парковки на ней устанавливает собственник земли.

"Речь идет не о больничной парковке. Вообще рядом с больницей есть и другие возможности припарковаться, и у каждого водителя есть выбор", - сказал Хассон.

При этом он добавил, что водитель с недостатками двигательной системы или водитель слепого при наличии соответствующей парковочной карты имеет право парковать автомобиль на общественных платных парковках бесплатно.

"Прежде, чем припарковаться, советуем внимательно ознакомиться со средствами регулирования дорожного движения и с условиями, действующими на данной парковке", - сказал представитель Ühisteenused.

"Что касается конкретного транспортного средства, то ему действительно был выписан штраф 11 ноября, на парковке у Рави-теэ, 2, и это был единственный выписанный этому транспортному средству штраф", - отметил Хассон, добавив, что на текущий момент владелец автомобиля не оспорил назначение штрафа.

"AS Ühisteenused при назначении штрафов, как правило, учитывает, происходит ли нарушение впервые и было ли оно совершено по незнанию или невнимательности", - добавил он.

Комментарии (2)
Copy
Наверх