Через пару лет пляж Нарва-Йыэсуу неузнаваемо преобразится

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пляж в Нарва-Йыэсуу.
Пляж в Нарва-Йыэсуу. Фото: Ove Maidla / Postimees

EAS (Фонд поддержки развития предпринимательства) решил поддержать масштабный проект Нарва-Йыэсуу по реконструкции пляжной зоны. Это значит, что уже через два года пляж курортного города сильно изменится.

Как пишет «Нарвская Газета», проект готовился более трех лет. На его первый этап EAS выделял 300 тысяч крон, которые пошли на эскизный проект, экономическое обоснование проекта и анализа его влияния на окружающую среду.

А осенью прошлого года Нарва-Йыэсуу подал проект «Развитие прибрежной зоны» в открывшийся конкурс «Повышение конкурентоспособности регионов».

По словам мэра городка Андреса Ноормяги, проект охватывает практически всю пляжную зону, от маяка до гостиницы «Лийваранд» и от границы воды до первых улиц. То есть будет полностью перестроена улица Айа, частично – улица Койдула, а также все улицы, примыкающие к пляжу. На них появятся новое дорожное покрытие, освещение.

Кроме того, в рамках проекта пляж будет поделен на три различных зоны.

В центре города зона будет исторической, ее оформят старинными купальнями, беседками, павильонами – деталями и сооружениями, которые были характерны для старого Нарва-Йыэсуу.

Вторая зона расположится в районе санатория «Мересуу» и станет современной, а стилем третьей зоны (в районе «Лийваранда») станет природный – с тропами здоровья, местами для зарядки и так далее.

Все три зоны будут объединены дощатыми дорожками, которые проложат по первой дюне. На этих дорожках расположатся места для гриля, разведения костров, террасы для отдыха. По настилу из досок, на котором, к слову, предусмотрено освещение, можно будет пройти все четыре километра пляжа.

К пляжу, благодаря проекту, будут подведены водопровод и канализация, что даст возможность обустроить для отдыхающих современные, удобные общественные туалеты и душевые.
Будет обновлен пляжный инвентарь – кабинки для переодевания, урны, появятся игровые площадки, места для катания на велосипедах и скейтах.

Общая стоимость проекта равна 2 932 912 евро (45 890 107 крон), доля самофинансирования со стороны города составит 15 процентов, остальную сумму выделяет EAS. Все работы должны быть произведены в течение двух лет. То есть времени на реализацию совсем немного. И работы начнутся в максимально близкие сроки.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх