Берлинский кинофестиваль выиграл иранский фильм

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JOHN MACDOUGALL/AFP

В Берлине объявлены призеры 61-го международного кинофестиваля Берлинале. "Золотого медведя" получил фильм иранского режиссера Асгара Фархади "Надер и Симин, развод".

Победителем 61-го международного кинофестиваля Берлинале стала иранская семейно-религиозно-политическая драма "Надер и Симин, развод" (Nader and Simin, A Separation) режиссера Асгара Фархади. Об этом объявило жюри форума вечером в субботу, 19 февраля, в Берлине.

В фильме затрагиваются такие проблемы иранского общества, как классовое расслоение, религиозность общества и его консерватизм, а также недостатки судебной системы страны. Все эти проблемы режиссер поднимает в картине на фоне основной линии сюжета картины - криминального триллера.

Как передает "Немецкая волна", победу фильму Фархади предсказывали многие, а актеры, исполняющие главные роли в картине, также были удостоены наград на фестивале. Так "серебряными медведями" за лучшую актерскую игру награждены актрисы Сарина Фахради и Сарех Байят, актеры Пейман Моади, Бабак Карими, Али Ашгар Шахбаци.

"Серебряного медведя" и гран-при кинофестиваля жюри, возглавляемое Изабеллой Росселинни, присудило картине "Туринская лошадь" (The Turin Horse) венгерского классика Белы Тара. Действие фильма разворачивается в конце 19 века, в семье кучера.

"Серебряного медведя" - приз за лучший сценарий - получила картина "Прощенье крови" (The Forgiveness of Blood) американца Джошуа Марстона.

Немецкий режиссер Ульрих Кёлер (Ulrich Köhler) получил "Серебряного медведя" в номинации лучшая режиссерская работа, за фильм "Сонная болезнь" (Schlaffkrankheit).

Всего на главные призы - "Золотого" и "Серебряных медведей" претендовали 16 картин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх