Обзор Postimees: какие налоги повысятся с приходом новой коалиции и кто от этого пострадает (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

Вчера вечером уже стали известны основные направления налоговой политики новой коалиции. С большой вероятностью в ближайшие годы дополнительные деньги для воплощения в жизнь обещаний будут взяты как из новых потребительских налогов, так и из выросших социального и подоходного налогов, пишет Postimees.

Хотя последний штрих будет внесен в решения сегодня утром, по данным Postimees, к вчерашнему вечеру было ясно, что наибольший финансовый вес имеют приостановка начатого ранее снижения налогов или полный пересмотр налоговой системы.

Например, в планах поднять ставку подоходного налога как для физических, так и для юридических лиц с 20 процентов, как минимум, до 21 процента, что принесет в госбюджет 92 миллиона евро.

Изменения ожидаются также в социальном налоге, оговоренное снижение которого отменяется в ближайшие годы и налоговая ставка вернется обратно к 33 или более процентам. Последнее по сравнению с текущими прогнозами принесет 90 миллионов дополнительных евро в госбюджет.

На изменения нужно время

В ускоренном порядке могут ввести акциз на пиво (слабый алкоголь- прим.ред), но решение об этом окончательно еще не принято. Если все-таки налог будет введен, ожидается получить, как минимум, десять миллионов евро дополнительного дохода.

Одним из самых радикальных решений — потеря эстонцами привычных льгот необлагаемых налогом, например, процент по жилищному кредиту или расходов на получение образования, с помощью которых государство сэкономит десять миллионов евро в год. Последнее собиралось ограничить и предыдущее правительство.

Повышение налогов новая коалиция обуславливает одним важным обещанием — увеличением дохода людей с низкооплачиваемой работой. Согласно программе новой коалиции, необлагаемый налогом минимум к 2017 году вместо 180 евро станет 500 евро. Это означает для государства колоссальные, в размере 560 миллионов евро в год, дополнительные расходы. Конечно, не стоит ждать поднятия налогов за день, поскольку требуется предварительное оповещение, как минимум, за полгода.

Советник по экономике президента Хейдо Витсур сказал, что поднятие необлагаемого налогом минимума — хорошее решение. Витсур припомнил, что после экономического бума в 2008 году обсуждалась отмена возврата по налогам, но в конце этот пункт из программы был убран и возврат налога по жилищному кредиту вызвал очередной бум на рынке недвижимости.

Отменить возврат процентов по уже взятым кредитам очень сложно, поскольку это нарушает права человека.

Министр  образования и науки Марис Лаури (Партия Реформ) и член Рийгикогу Айвар Сыерд (Партия Реформ) относятся весьма критично в отношении поднятия налоговой нагрузки для предприятий, поскольку, по их мнению, это станет ударом по и без того хрупкому экономическому росту.

«Мы должны снизить налоги на рабочую силу. Если обратить внимание, что говорят эксперты как в Эстонии, так и за границей, все скажут, что у нас слишком высокие налоги на рабочую силу. Ошибка их снова поднимать», - сказала Лаури.

Согласно программе предыдущей коалиции на следующей год прогнозировались поступления социального налога в размере 2,69 миллиардов евро. В это число входит снижение налоговой ставки с 33 до 32,5 процентов, из-за чего следовало бы сократить расходы на 41,5 миллионов евро.

По словам Сыерда, намерение нового правительства вновь увеличить налог на рабочую силу вредит конкурентоспособности Эстонии.

«Эти два шага работают против стимулирования экономики. Этим останавливается рост экономики. Совершенно противоположное направление по сравнению с тем, что предложила рабочая группа Эркки Раасукесе, - рассуждает Сыерд. - Это послание инвесторам: не инвестируйте в Эстонию, поскольку за ночь все может изменится к худшему».

Введение налога на сладкое

Вместе с большими изменениями в налоговой политике собирается коалиция ввести и другие меры для увеличения дохода государства. Одним из самых вероятных вариантов на вчерашний день было введение налога на сладкое, что могло бы принести в госбюджет пять миллионов евро.

Введение налога на сладкое рассматривалось правительством еще в 2013 и 2015 годах, но причиной отказа от применения этого налога стал тот факт, что потребители не были к этому готовы и новый налог повысил бы административную нагрузку.

Руководитель Союза пищевой промышленности Эстонии Сирье Потисепп сказала вчера, что, если налог на сладкое будет введен, Эстония угодит в ту же ловушку, из которой пытаются выбраться многие страны. Например, от налога на сладкое уже успела отказаться Дания и частично от него отступила Финляндия.

Их опыт, по словам Потисепп, показал, что налог на сладкое абсолютно не оказывает положительного влияния на здоровье людей, а самое большое воздействие он оказывает на людей с низкими доходами. Потисепп говорит, что из-за планов коалиции пострадают, прежде всего, обычные потребители, которым правительство одной рукой будет давать деньги, а другой забирать их обратно.

«Поэтому я была обескуражена, что новая коалиция, которая во всеуслышание заявляла, что они намерены повысить доход малообеспеченных людей и отстаивать бедных людей, планируют такой дополнительный налог», - сказала Потисепп.

Также критично относится Потисепп в отношении поднятия акциза на пиво в срочном порядке. Уже сейчас известно, что 15-20 миллионов евро акцизных денег утекает с аклтотуристами в Латвию, а в будущем эти потери только увеличатся.

Осталось вчера вечером на стадии переговоров предложение центристов ввести в Эстонии так называемая банковская пошлина, которая может приносить в год по 10 миллионов евро. Есть несколько вариантов, например, облагать налогом акционерный капитал или прибыль.

«В Эстонии работаю банки Северных стран, для них не должно стать сюрпризом, если их налоговые правила будут такие же как в родной Швеции, - сказала Кадри Симсон на прошлой неделе на Vikerraadio. - Не исключаю, что это может привести к поднятию цент на банковские услуги для эстонских клиентов».

Какие изменения в налоговой политике произойдут, станет ясно сегодня.

Комментарии (1)
Copy
Наверх