Янес: Церковь - форпост эстонской культуры в культурной столице России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лайне Янес - вторая справа.
Лайне Янес - вторая справа. Фото: Raigo Pajula

В церкви Св. Иоанна в Петербурге в настоящий момент проходит торжественный литургический концерт, на котором выступят Симфонический оркестр Национальной оперы «Эстония» и Эстонский национальный мужской хор. Перед началом концерта с приветственным словом к зрителям обратилась министр культуры ЭР Лайне Янес.

Министр культуры отметила : "Сто пятьдесят лет назад, 27 ноября 1860 г. в Петербурге состоялось торжественное освящение эстонской церкви Св. Иоанна. Сегодня в истории этой церкви наступил второй знаменательный день – мы заново освящаем находившуюся десятилетиями в забвении церковь Св. Иоанна, вернувшую себе свой бывший внешний вид и полностью обновленную изнутри. Церковь восстановлена не только как культовое здание, но и как концертный зал. В церкви имеются помещения для работы, как эстонского прихода, так и Петербургского Эстонского Общества, что означает, что эстонская культура получила для своих нужд представительные помещения в культурной столице России».

Министр культуры напомнила, что в деятельности церкви Св. Иоанна участвовали многие выдающиеся деятели эстонской культуры – пастором церкви работал более двадцати лет Якоб Хурт, органистами церкви были Рудольф Тобиас и Михкель Людиг, а регентом церковного хора - Йоханнес Каппель. С деятельностью прихода церкви Св. Иоанна были также связаны член Петербургской Академии Художеств Йоханн Кёлер; филолог, член Петербургской Академии Наук Фердинанд Йоханн Вийдеманн, скульптор Амандус Адамсон, композитор Мийна Хярма, генерал Йоханн Лайдонер и многие другие.

Министр поблагодарила всех, кто неустанно оказывал содействие восстановлению церковного здания, и особо отметила заслуги петербургских эстонцев, прихода церкви Св. Иоанна, Петербургского Эстонского Общества и инициатора восстановительных работ Айвара Мяэ, без усилий которых не были бы возрождены к жизни эта прекрасная церковь и центр эстонской культуры в Петербурге.

К счастью, живущие в северной российской столице эстонцы не были в этом благородном труде одни – их старания поддерживала как вся Эстония, так и эстонцы со всего мира – как с запада, так и востока.

Освященная в первый раз в 1860 году церковь Св. Иоанна в Петербурге является памятником архитектуры. Здание церкви находится в непосредственной близости от Мариинского театра и Петербургской консерватории.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх