Томберг: от меня требовали закрыть дело по хутору Эрма и добровольно подать в отставку (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Томберг
Ханно Томберг Фото: postimees.ru

По словам уволенного из-за скандала с хутором Эрма директора EAS Ханно Томберга, министр предпринимательства Лийза Овийр требовала от него добровольно подать в отставку, прекратить разбирательство по делу о хуторе Эрма и покрыть денежное требование из резерва EAS, а в совете EAS заявили, что решение об увольнении Томберга было принято из-за угроз со стороны министра распустить совет.

Томберг не согласен с претензиями в свой адрес, на основании которых он был уволен с поста главы EAS и считает, что совет фонда принял это решение чересчур поспешно. Об этом Томберг заявил в четверг, 17 ноября, Postimees.

По его словам, последние две недели министр предпринимательства Лийза Овийр оказывала на него давление, требуя добровольной отставки. "В ситуации, когда я вижу, что EAS хорошо управляется и процессы у нас движутся в точности так, как мы договорились с минэкономики, я не считаю правильным менять руководство", - сказал Томберг.

По его словам, совет EAS не выслушал обоснования и разъяснения правления, поэтому Томберг отказался добровольно подавать в отставку. "Я вижу, что с моим отзывом действовали с такой же поспешностью, в которой раньше упрекали правление EAS", - добавил он.

По словам Томберга, министр предпринимательства Лийза Овийр предлагала EAS прекратить производство по делу о субсидии хутору Эрма и покрыть денежное требование из резервов EAS, но Томберг отказался это делать, считая такое решение незаконным. "Я считаю, что это решение было бы незаконным в отношении EAS, и мы не можем его принять", - сказал бывший глава EAS.

Суллинг: совет принял решение уволить Томберга из-за угроз со стороны Овийр

По словам члена совета EAS Анне Суллинг, министр предпринимательства Лийза Овийр вынудила совет проголосовать за отставку главы фонда Ханно Томберга угрозами роспуска совета, причем двое из пяти членов совета ушли с заседания до голосования.

"Некоторые члены совета намекнули, что Овийр поставила их перед выбором — уйдет либо правление, либо совет. В связи с этим некоторые члены совета сочли, что в интересах EAS было бы сохранить хоть какой-то руководящий орган, потому что при уходе совета Овийр назначила бы новый совет по своему усмотрению, который бы все равно уволил правление", - написала Суллинг на своей странице в соцсети Facebook.

По ее словам, двое членов совета ушли с собрания до начала голосования, чтобы не голосовать против Томберга, поэтому решение было принято тремя голосами.

Суллинг утверждает, что две недели назад она звонила Овийр в надежде убедить ее не начинать кризис управления в хорошо работающей организации.

"Я напомнила, что принцип нынешнего совета в том, что руководитель должен иметь возможность выбрать свою команду, поэтому с большой вероятностью вместе с председателем правления уйдет и все правление. Сказала, что несправедливо и нечестно возлагать на Томберга ответственность за проблемные решения, принятые правлением EAS в 2012 году", - сказала Суллинг.

По ее словам, Овийр не пожелала обсуждать с ней этот вопрос. "Овийр со мной долго говорить не захотела. Спросила - "Почему я вообще с тобой веду дискуссию? Спасибо за информацию, а теперь у меня собрание" — и повесила трубку", - утверждает Суллинг.

По ее словам, главы отделов EAS в среду утром накануне увольнения Томберга направили совету фонда письмо, в котором они заявляли, что у них никогда раньше не было такого хорошего взаимодействия с правлением EAS и просили совет не отзывать правление.

16 ноября Совет Фонда содействия развитию предпринимательства (EAS) на внеочередном собрании решил отозвать с должности председателя правления Ханно Томберга. 

«Мы приняли во внимание критику министра и сложившуюся ситуацию. Для успешной работы фонда мы решили расторгнуть договор с председателем правления», - сказал председатель Совета Фонда Эрки Мельдер. 

Комментарии (3)
Copy
Наверх