Проблемы с выплатой кредитов есть у каждой десятой семьи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Снимок иллюстративный.
Деньги. Снимок иллюстративный. Фото: Marko Saarm / Sakala

В этом году проблемы с выплатой кредитов возникли у девяти процентов имеющих долги семей, выяснилось из исследования Kantar Amor, проведенного в августе по заказу Банка Эстонии.

В 2010 году проблемы с выплатой кредитов испытывали 24 процента семей, имеющих финансовые обязательства. «Больше всего трудности испытывают жители восточной Эстонии», - прокомментировала специалист по исследованиям Kantar Emor Аннете Шульц.

«Четверть тех, у кого возникли трудности с кредитами, признались, что речь идет об устойчивых финансовых проблемах. Большинство же объяснили происходящее разовыми проблемами», - сказала она.

Часть дохода эстонских семей, которая уходит на платежи по кредитами, не менялась в последние два года, также не снизилось и число семей, у которых кредиты составляют более 40 процентов от всех доходов.

Эта доля в течение последних пяти лет оставалась устойчиво стабильной. Больше кредитов по-прежнему берут на покупку жилья, строительство и ремонты.

В то же время, по сравнению с прошлыми показателями, увеличилось получение автолизингов и рассрочек в магазинах. Благодаря росту доходов, несколько снизилась основная часть кредитов и проценты по интрессам в отношении к доходам, и более чем у половины семей, имеющих такие кредиты, они остаются в пределах ниже 20 процентов.

В более сложной ситуации находятся те целевые группы, чьи ежемесячные платежи составляют более 40 процентов от доходов. Таких семей, среди всех семей, имеющих кредиты, - восемь процентов.

Девять процентов семей Эстонии хотели в последних течение пяти лет взять себе кредиты для приобретения жилья, или на ремонты. Кредиты получили чуть меньше половины подавших ходатайство.

В следующем году кредиты планируют взять столько же семей, как и в 2014 году, и большинство из них (70 процентов) уже имеют какую-то кредитную нагрузку.

В августе кредиты были у 245 000 эстонских семей, то есть у 41 процента от целевой группы.

Комментарии
Copy
Наверх