ЕС сожалеет о выходе России из Римского статута

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Встреча Федерики Могерини и Владимира Путина.
Встреча Федерики Могерини и Владимира Путина. Фото: MIKHAIL KLIMENTYEV/AFP

Евросоюз сожалеет об отказе России от участия в Римском статуте Международного уголовного суда. Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, сообщает ТАСС.

"Мы сожалеем о решении Российской Федерации отозвать свою подпись и не становиться участником Римского статута Международного уголовного суда, в соответствии с распоряжением, подписанным вчера президентом (РФ Владимиром) Путиным", - говорится в заявлении Могерини.

16 ноября президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение "О намерении Российской Федерации не стать участником Римского статута Международного уголовного суда". "Это позиция, которую заняла страна, руководствуясь национальными интересами", - пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В свою очередь МИД РФ в своем заявлении отметил, что "суд не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым, авторитетным органом международного правосудия". "В принципиальном плане на различных площадках, в том числе в Генеральной Ассамблее и Совете Безопасности ООН, отмечалась неэффективная и однобокая работа Суда в рамках расследуемых им дел, - подчеркнули в министерстве. - Показателен факт - за 14 лет своей работы МУС вынес всего четыре приговора, израсходовав при этом более $1 млрд".

Комментарии
Copy
Наверх