Армения поблагодарила Россию за «Искандеры»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ракетный комплекс "Искандер".
Ракетный комплекс "Искандер". Фото: SCANPIX

Президент Армении Серж Саргсян рассказал о размещении в стране российских ракетных комплексов "Искандер" и назвал этот шаг вынужденной мерой, связанной с обострением конфликта в Нагорном Карабахе. 

"Я думаю, это была вынужденная мера, чтобы каким-то образом сбалансировать военную ситуацию в нашем регионе", - заявил Саргсян в интервью агентству РИА "Новости".

По его словам, "не секрет, что Азербайджан в течение последних нескольких лет регулярно приобретал новейшее вооружение", сообщает Newsru.com.

"Мы не имеем таких возможностей, как Азербайджан, я имею в виду финансовые возможности, но мы все время стараемся сбалансировать ситуацию, находя противоядие. Я думаю, что в данном случае "Искандер" является именно таким противоядием", - заявил армянский лидер.

В то же время появление такого оружия у Еревана вызвало тревогу не только в Азербайджане, но и в Турции. Кроме того, СМИ писали, что "в случае возобновления военных действий в Нагорном Карабахе Ереван сможет с помощью "Искандера" и "Точки У" нанести удары по таким объектам стратегического значения, как Мингечаурская плотина и нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, отчего пострадает и Грузия". 

Комментарии
Copy
Наверх