Смотрите, возле каких торговых центров самая безопасная парковка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парковка. Иллюстративное фото.
Парковка. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

Правильная ширина парковки при торговом центре снижает количество ДТП. В июле текущего года торговый центр Rocca al Mare разлиновал половину своей автостоянки для соответствия ее действующему стандарту, увеличив ширину парковки до 2,7 метра. Можно было сразу заметить положительные изменения: количество ДТП на парковке снизилось на 13 %. Осенью согласно соответствующим требованиям правилам парковки разлиновали также торговый центр Tartu Lõunakeskus, а к весне сделать это пообещал также ряд других центров.

Из всех случаев автотранспортного страхования 37 % связано с парковкой. «Из случаев, произошедших на стоянках, 70 % связаны с движением к месту парковки и с оставлением места парковки, в результате чего правильная ширина места парковки существенно влияет на вероятность того, что произойдет несчастный случай», – сказала руководитель отдела информирования потребителей в Фонде дорожного страхования Эстонии Яаника Кяэрст.

К расширению своих мест парковки приступил и город Таллинн. Опубликованный в 2016 году новый стандарт городских улиц предусматривает более широкие места парковки. В интересах безопасности и для обеспечения лучших возможностей движения в Таллинне началась разметка дорожного покрытия в местах парковки в соответствии с новым стандартом.

«Места парковки представляют собой в центрах притяжения в городе ограниченный ресурс, поэтому ранее вклад был осуществлен в количество мест парковки, оставив на заднем плане размеры мест парковки и удобство въезда на место парковки», – сказал заведующий Транспортным департаментом Таллинна Андрес Харьо. Однако это обстоятельство вызвало недовольство среди пользующихся автомобилями, когда при маневрировании на место парковки или при открытии дверей причинен имущественный ущерб, а дополнительно необходимо потратить время на рассмотрение ущерба или оплатить собственную ответственность, не будучи ни в чем виноватым. «Также мы призываем собственников частных стоянок, расположенных на частных землях, руководствоваться новым стандартом и приступить к обновлению разметки», – добавил Харьо.

«Автостоянки, где ширина места парковки не соответствует рекомендательному стандарту, представляют особую опасность для семей с маленькими детьми», – сказала Кяэрст. В ряде стоянок при торговых центрах места парковки настолько узкие, что дверь автомобиля трудно открыть так, чтобы взрослый человек поместился закрепить детей на заднем сиденье на средствах безопасности. «Также дети часто не считаются при открытии дверей с близостью стоящего рядом автомобиля, чем причиняют вмятины на дверях других транспортных средств», – пояснила Кяэрст.

Чаще всего ДТП происходят на стоянках при торговых центрах по пятницам с часу до шести. «По количеству дорожно-транспортных происшествий за пятницей следуют вечера по четвергам с шести часов и субботы с одиннадцати часов. Менее рискованно посещать торговые центры на автомобиле по воскресеньям, когда риск повреждения автомобиля наиболее низкий», – добавила Яаника Кяэрст.

Расположению и ширине мест парковок посвящен стандарт «Городские улицы», издателем которого является Эстонский центр по стандартизации. Весной текущего года в действие вступил новый стандарт, который устанавливает ширину мест парковок в торговых центрах 2,7 м, а на обычной автостоянке – 2,6 м.

Эстонский фонд дорожного страхования напоминает также, что на автостоянках при отсутствии знаков по организации движения действует «правило правой руки», и при посадке в машину и высадке из машины следует соблюдать осторожность при открывании дверей, чтобы не повредить дверью другие автомобили.

«Если дорожно-транспортное происшествие все же случилось, необходимо подробно зафиксировать и сфотографировать его обстоятельства и причиненный автомобилям ущерб, а также нарисовать схему происшествия. Следует отметить, кто стал причиной происшествия, и этот документ должны подписать обе стороны, – сказала Кяэрст. - Важно помнить, что на фотографиях должен быть хорошо виден причиненный автомобилю ущерб. Пострадавшая сторона должна при первой возможности обратиться к своему страховщику или страховщику противной стороны с ходатайством о возмещении ущерба».

Комментарии
Copy
Наверх