ЕС предварительно одобрил безвизовый режим с Украиной (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинская граница. Иллюстративное фото.
Украинская граница. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Отмена виз для Украины может вступить в силу только одновременно с запуском европейского механизма заморозки безвизовых режимов. Об этом заявил Совет ЕС, пишет ТАСС

Согласно заявлению, Совет ЕС согласовал свою переговорную позицию по либерализации виз для Украины и подтвердил предложение Еврокомиссии предоставить безвизовый режим гражданам ЕС, направляющимся на территорию Украины и гражданам этой страны, приезжающим в ЕС на период не более 90 дней в течение полугода. Однако подчеркивается, что либерализация визового режима для Украины возможна только одновременно с началом действия механизма приостановки безвизовых режимов.

Как сообщило при этом агентство Reuters со ссылкой на посла Словакии в ЕС Петера Яворчика, страны объединения одобрили в предварительном порядке безвизовый режим с Украиной в случае выполнения всех условий Евросоюза.

"Я рад, что наше решение может стать положительным сигналом накануне саммита ЕС - Украина, намеченного на 24 ноября", - заявил он.

Свою рекомендацию о срочном рассмотрении вопроса о введении безвизового режима в Грузией, Украиной непризнанным Косовым, Еврокомиссия направила Совету ЕС 18 декабря 2015 года. Однако Украина должна выполнить дополнительные условия, касающиеся борьбы с коррупцией.

Комментарии (7)
Copy
Наверх