Мороз не смог помешать марафону

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Из-за сильного мороза бороды некоторых участников превратились в кусочки льда. А у француза Жереми Вейбела с носа свешивалась сосулька.
Из-за сильного мороза бороды некоторых участников превратились в кусочки льда. А у француза Жереми Вейбела с носа свешивалась сосулька. Фото: Силле Аннук

Возникшую в преддверии Тартуского марафона панику по поводу морозов точнее всего обозначил знаменитый в Эстонии гребец Аллар Рая: «У страха глаза велики».

Беседовавшие с Postimees участники марафона были во всех отношениях довольны соревнованием.

За полчаса до старта в Отепяэ царил такой настрой, как будто на протяжении целой недели ничто не указывало на пугающий прогноз погоды. Кто-то разогревался перед гонкой, кто-то подмазывал лыжи.

Первое впечатление оказалось обманчивым: по сравнению с обычным лыжным состязанием большая часть многолюдной толпы участников на сей раз оделась особенно тепло.

Многие прислушались к рекомендациям организаторов и для защиты лиц от мороза залепили их пластырем. Те, кто не успели сделать этого дома, могли приобрести такую услугу у помощников за два евро.

Через полчаса, то есть к моменту старта, многое изменилось. Участники сбросили с себя верхнюю одежду, и гонка на дистанцию 63 км началась. «Настоящему мужчине мороз нипочем. Кто боится, пусть сидит дома», — заявил один из парней. Этот бравый лыжник, наверное, так и думал, однако, девушки, раздававшие стартовые номера, отметили, что многие все-таки на старт не явились.

После стартового выстрела народ пришел в движение. Судя по толпе участников и указывавшему на 16 градусов мороза термометру можно было уверенно констатировать: эстоноземельцы и в самом деле не равнодушны к лыжам. Но несколько ящиков со стартовыми номерами по-прежнему оставались полными.

На первом же пункте питания в Мату были заметно, что многие из вышедших на старт всерьез рисковали простудиться. Шапка одного из участников покрылась инеем, у других замерзла борода, кое у кого с носа свисали сосульки, а у некоторых цвет лица был похож на свеклу.

Дед Морозы на лыжне
Первый контрольный пункт был примечателен тем, что на нем притормаживали немногие участники марафона. Даже для того, чтобы хлебнуть живительный питательный напиток, большинство заядлых лыжников не стало тратить время.

В пункте питания Куутсе, когда проехать оставалось лишь половину дистанции, картина изменилась. Были те, кто решил, что на сей раз с них достаточно, другие же нуждались в дополнительных защитных пластырях, раздаваемых медиками для защиты от холода.

У многих бородатых лыжниках на лицах образовывались «настоящие катки», другие становились похожими на Дедов Морозов.

Один молодой лыжник потерял палку, однако его лицо по-прежнему сияло, как у человека, впервые открывшего для себя снежные прелести. Он быстро определил уровень сложности трассы: «Было очень легко» — и умчался вперед.

Марафонцы, с трудом передвигавшие лыжи по предназначенной для классического стиля лыжне, могли воспользоваться бесплатной помощью специалиста по смазке. Если, конечно, у них хватало выдержки наблюдать за тем, как соперники уходят вперед.

Например, занявший 323-е место лыжник-любитель и журналист Postimees Прийт Пуллеритс хотя и заявил на финише, что на сей раз лыжи оставляли желать лучшего, однако в погоне за приличным результатом он не пожелал тратить драгоценное время.

О большом интересе ко второму после этапа Кубка мира в Отепяэ крупнейшему лыжному мероприятию Эстонии свидетельствовало большое скопление зрителей, а также тот факт, что ехавший в составе многочисленной группы под номером 717 премьер-министр Андрус Ансип остался многими просто незамеченным.

Зато лыжник, облачившийся в костюм супергероя Бэтмена, был виден на каждом участке дистанции и с готовностью помахивал публике.

В Куутсе лыжники,  готовые продолжать гонку, уже знали, что впереди осталась лишь половина дистанции и этот участок трассы будет легче.

Наплыва прервавших участие в марафоне, вопреки возникшим ожиданиям, не было, и большинство уже знакомых нам по прежним пунктам питания лыжников мужественно держалось до самого финиша. Почти все, кто беседовал с Postimees, сочли соревнование удавшимся. Многие полагали, что мороз был терпимым.

Оделись слишком тепло
«Обычно больше всего мерзнут руки и ноги, но сегодня не было ничего страшного, — прокомментировал ситуацию 50-летний мужчина, завершивший гонку примерно на середине дистанции. — Я даже прошел дистанцию на 20 минут быстрее, чем думал».

Много было и таких, кто оделся слишком тепло и в пунктах питания оставляли одежду, получая взамен талоны. Таких желтых мешочков, в которых хранили одежду участников, на Эльваской лыжной базе было тысячи. Аллар Рая, пришедший к финишу 75-м, оказался одним из тех, кто несколько переоценил мороз — пройдя треть дистанции, он снял перчатки.

«Прихватил с собой более толстые перчатки, чем обычно, и руки начали потеть. Знаю, что кровообращение в руках у меня хорошее, поэтому решил, что дальше побегу без них.

Позже мне предложили перчатки, но нужды в них не было, — сказал Рая, по словам которого перед гонкой холода боялись больше, чем следовало. — У страха глаза велики. Наверное, я оделся слишком тепло, первую половину дистанции лил пот.

Вторую все было, как надо. Видно, и погода была чуть теплее, чем боялись, но в конечном итоге идеальная погода для гонок на лыжах».

Если некоторые участники, быстро получив медаль, торопились одеться и отказывались от интервью, ссылаясь на опасность простудиться на морозе, то, например, премьер-министр Ансип, наоборот, захотел избавиться от лишней одежды.

«Здорово было. В какой-то момент стало даже жарко, и в голову пришла мысль, что можно было бы что-нибудь  скинуть, но в лесу опять стало холоднее, — рассказал премьер-министр. — Отличная трасса. Скольжение было великолепное. Погода была плохая, но, наверное, те, кто был способен пробежать на лыжах 63 километра, могли подобрать и соответствующую одежду. Огромное спасибо организаторам».

Тартуский марафон выиграл швед Джерри Арлин со временем 2:41.23, опередив на одну секунду норвежца Андерса Аукланда. Третьим пришел земляк Ауксланда Симен Остенсен. Лучшим из эстонцев стал Янек Валлимяэ, который пришел 18-м.

Когда в 18.30 последний участник пересек линию финиша, то и он мог победно поднять руки к небу. Он был таким же победителем, как все остальные. Он прошел тяжелое испытание.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх