Ученые: выловленную из загрязненного Финского залива рыбу можно употреблять в пищу (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рыба. Иллюстративное фото.
Рыба. Иллюстративное фото. Фото: Marko Saarm / Sakala

Ученые Эстонского университета естественных наук назвали самые загрязненные участки Финского залива и в их числе оказались Таллинский и Муугаский залив. 

"С заливом Мууга всё понятно - там находится большой терминал, из-за которого в какой-то мере происходит загрязнение", - сказал старший научный сотрудник центра лимнологии Эстонского университета естественных наук Арво Тукивене, сообщает портал Rus.err.ee.

Другое локальное загрязнение обнаружено в Ида-Вирумаа, в районе устья реки Пуртсе - оно, в отличие от остальных, вызвано выработкой сланца.

Как отмечают учёные, ситуация пока что не настолько критическая, чтобы отказываться от потребления пойманной в Финском заливе рыбы.

"Конечно, некоторые районы были чище, другие - грязнее, но опасности заболеть после употребления в пищу балтийской рыбы либо риска потери определённых популяций сейчас, конечно же, нет", - сказал специалист центра лимнологии Эстонского университета естественных наук Рандель Крейцберг.

Комментарии (1)
Copy
Наверх