Американский аналитик, предсказавший вторжение РФ на Украину, назвал следующую мишень России - это страны Балтии (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зеленые человечки в 2014 году.
Зеленые человечки в 2014 году. Фото: SCANPIX

Бывший сотрудник Совета национальной безопасности США (СНБ) Пол Д. Миллер, предсказавший четыре года назад вторжение России на Украину, спрогнозировал, что следующей мишенью РФ будет Прибалтика, и описал возможный сценарий раскола Европы. Этот прогноз сделан в статье, опубликованной в журнале Foreign Policy, сообщает сайт InoPressa. 

Миллер, входивший в Совет национальной безопасности США при президентах Джордже Буше - младшем и Бараке Обаме, пишет, что для российского президента Владимира Путина и других россиян, смотрящих на мир через призму российского религиозного национализма, Запад является по своему существу угрозой из-за его вырождения и глобализма, сообщает портал Newsru.com.

"Сейчас Путин оказался в самых выгодных международных условиях со времен окончания холодной войны для продолжения российской экспансии", - считает аналитик и констатирует: единство Европы поколеблено, а новый американский президент Дональд Трамп откровенно благоволит России.

"Следующий шаг Путина более опасен, чем предыдущие, поскольку он, скорее всего, вторгнется в государства Прибалтики, которые являются членами НАТО", - полагает автор.

Миллер предсказывает, что Путин не отправит через международную границу большие формирования российских солдат, а "спровоцирует неоднозначный военный кризис, используя марионеток, от которых можно отказаться, возможно, в ближайшие два года". По его прогнозу, русскоговорящие латвийцы и эстонцы начнут протестовать, требовать защиты своих прав, заявлять о преследованиях и просить "международной защиты". Появится подозрительно хорошо вооруженный и подготовленный "народный фронт освобождения русской Балтики".

Затем, как полагает автор, соберется саммит Организации Североатлантического договора, Польша станет требовать применения статьи 5 Устава НАТО о коллективной самообороне, согласно которой вооруженное нападение на одну или несколько стран в Европе или Северной Америке "будет рассматриваться как нападение на них в целом" и все должны оказывать помощь стороне, подвергшейся нападению.

По прогнозу аналитика, Германия и Франция станут сопротивляться и все будут смотреть на США, чтобы понять, на чью сторону склонится лидер альянса. Если альянс не применит статью 5, то взаимные гарантии обязательств НАТО станут функционально бессмысленными, пишет автор. Некоторые восточноевропейские государства могут решить примкнуть к более сильной стороне, России. Другие, начиная с Польши, начнут вооружаться. "Мечта Путина о расколотом Западе и неограниченном поле деятельности в Европе осуществится", - предсказывает бывший член Совета национальной безопасности.

В то же время, если альянс применит статью 5, это будет практически означать объявление войны Западом России. И именно тогда Трампу придется решить, стоит ли защита Латвии риска начать третью мировую войну", - заключает Миллер.

Подробнее: 

Комментарии (10)
Copy
Наверх