Десять детей погибли в пожаре детдома

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера вечером жители Хаапсалу зажгли свечи на месте трагедии в память о погибших детях.
Вчера вечером жители Хаапсалу зажгли свечи на месте трагедии в память о погибших детях. Фото: Лийс Трейманн

В результате пожара, вспыхнувшего вчера в Хаапсалуском детском доме погибли десять детей — три девочки и семь мальчиков в возрасте от 8 до 21 года.

Спасатели получили сообщение о пожаре на улице Кастани в 14.40. Одновременно в Спасательный центр поступил сигнал от сработавшей в здании детдома системы противопожарной сигнализации.

Когда спасатели прибыли на место, деревянное здание было объято пламенем. Спасатели вытащили из горящего дома 10 человек, остальные уже были эвакуированы. Всего в здании находились 37 детей и 9 взрослых.

Все воспитанники детдома — дети с недостатками тяжелой или глубокой степени, 24 ребенка передвигаются на инвалидных колясках.

Возгорание началось в помещении, где находились лежачие больные. По информации Lääne Elu, здание загорелось очень быстро. На тушение были брошены силы пожарных всего уезда. Пожар был взят под контроль в 16.24.

Возбуждено дело
Спасенные дети были доставлены в социальный дом, городские власти организуют их питание и обустройство.

По словам вице-канцлера МВД по внутренней безопасности Эркки Коорта, Ляэнеская префектура возбудила уголовное дело для расследования пожара в Хаапсалуском детдоме.

«Поскольку речь идет о несчастье с несколькими погибшими, возбуждено уголовное дело», — сказал Коорт. Расследование проводит Ляэнеская префектура в тесном сотрудничестве с Западно-Эстонским спасательным центром, дело ведет Ляэнеская окружная прокуратура.

Страна скорбит
Президент и правительство Эстонской Республики выразили соболезнования близким жертв пожара в Хаапсалуском детдоме и объявили 21 февраля всеэстонским Днем траура.
Спикер Рийгикогу Эне Эргма выразила свои соболезнования близким погибших при пожаре в Хаапсалуском детдоме.

«Дом, который должен был быть безопасным, унес их жизни. Помянем погибших детей с болью в сердце. Наши глубокие соболезнования всем близким детей, которые погибли в этой трагедии», — сказала она.

Министр социальных дел Ханно Певкур тоже выразил свои глубокие соболезнования. «Наш основной долг сейчас — поддержать близких погибших и других пострадавших. Мы готовы оказать и финансовую, и любую другую поддержку, которая будет необходима», — сказал министр.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх