Хаапсалу в шоке — за что судьба покарала немощных?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Все, что осталось от одного из корпусов Хаапсалуского детского дома после завершения спасательных работ.
Все, что осталось от одного из корпусов Хаапсалуского детского дома после завершения спасательных работ. Фото: Лийс Трейманн

Тихий час в хаапсалуском детском доме вчера поверг в вечный сон десять детей, страдавших тяжелыми физическими расстройствами. За что судьба так жестоко обошлась с теми, кто был не в силах помочь себе сам.

За три минуты добравшиеся до места происшествия четверо пожарных сумели быстро перенести детей из кроватей в автомобили скорой помощи, но крайне стремительно распространявшийся огонь уже настиг свои жертвы. В детском доме было много лежачих больных и детей, передвигавшихся в инвалидных креслах.

В момент начала пожара в доме было 37 детей и девять сотрудников.
За считанные минуты огонь лишил покоя Хаапсалу и всю Эстонию, став самой масштабной трагедией последних десятилетий. С помощью воспитателей самостоятельно передвигавшимся детям удалось выбраться через окна, многих вынесли на руках воспитатели и сиделки.

Организовать сбор средств
За работой спасателей, сотрудников детского дома, полицейских и добровольцев вчера со слезами на глазах наблюдала проживающая неподалеку от детдома Эллен. Сама она десять лет назад пережила пожар, и, по ее словам, вид разбушевашейся огненной стихии пробудил в ее душе безмерную скорбь и пустоту...

«За что же этих несчастных детей покарали вновь?.. На душе безутешная горечь и печаль, — сказал Эллен. — Это очень тяжелый удар для города Хаапсалу, для всей Эстонии. Ведь это же наши дети...»

Она считает, что необходимо организовать сбор средств, чтобы люди смогли хоть как-то помочь нуждающимся. Чтобы можно было построить новое здание. Она слышала, что причиной пожара стала чрезмерная топка помещений. «Но ведь пожар мог начаться и от калорифера...» — размышляет она.

Между соседним молодежным центром и пострадавшим детским домом постоянно сновали добровольцы, в основном дети и школьники. Они помогали выносить из детдома вещи, которые там еще оставались: одеяла, столы, стулья, хозяйственные принадлежности, посуду, канистры для воды, мебель, книги и документы. Работники выносили из дома пакеты с молоком и суп, который дети не успели доесть перед пожаром.

Трое смелых ребят — Саша, Артем и Даниэль — участвовали в спасении имущества с того момента, как только потребовалась их помощь. «Я видел, как весь дом был объят огромными языками пламени. Страха не было, но картина была ужасная», — признался Саша.

Посреди катка, в который превратился двор из-за разлитой во время тушения пожара воды, стоял рояль, который шесть человек перетаскивали в теплое помещение.

Около восьми вечера на большом грузовике вывезли холодильники и плиты. В самом доме царила суматоха — из комнат быстро выносили имущество, в углу коридора валялись тапочки и уличная обувь маленького размера.

«Это был наш дом… Дом, которого больше нет, — сказала одна работавшая в детдоме женщина, держа в руках ведро. — Невозможно передать словами весь трагизм, горе и чувство опустошения».

Помогали добровольцы
Проработавшая в детдоме десять лет женщина поблагодарила всех добровольцев и сказала, что все произошло слишком быстро и что она еще не осознала всю боль. Вчера у нее был выходной день. «Но, конечно, я сразу поспешила сюда. Я еще не успела со всеми поговорить — это трагедия еще долго будет преследовать нас».

В то же время она рада тому, что в беде все люди единодушно пришли на помощь. «Дети и взрослые добровольно помогали выносить вещи из дома — глядя на это, появляется чувство, что мы как народ и государство неплохо справляемся с трудными временами», — сказала она.
Несмотря на сильный холод, люди работали с распахнутыми полами пальто — не было времени мерзнуть.

27 воспитанников детского дома были быстро перенесены в соседний молодежный центр, в котором воспитателям и консультантам по кризисным вопросам вчера вечером пришлось немало потрудиться.

Спасшиеся дети на инвалидных колясках сновали между выброшенными из дома вещами. «Здесь жила подруга моей дочери, не знаю, спаслась ли она», — сказала женщина, с печалью оглядываясь вокруг: качели, турникеты, песочницы и сгоревшее здание, от которого кое-где еще поднимался дым, а пожарный высвечивал фонарем недоступные места.

Траурные свечи
Вечером потрясенные жители Хаапсалу зажгли у детдома десятки свечей.
Ученики Хаапсалуской гимназии Кятлин, Кевин и Равен сказали, что в пожаре погиб их знакомый. Ребята вспомнили о том, как летом они познакомились с воспитанниками детдома и навещали их.

Вчера в больнице оставались две работницы детдома, самоотверженно пытавшиеся вытащить детей из горящего здания. Женщины отравились угарным газом.

В последний раз пожарные проверяли детдом 19 января. Прошел месяц, и в здании, которое было признано пожароустойчивым и которому уделялось повышенное внимание, случился пожар, унесший жизни десяти человек. К 19 часам вчерашнего дня полиция еще не успела оповестить о трагическом происшествии родителей троих детей.

Трагические пожары в истории Эстонии

• 12 декабря 1995 года в Сааремааской общей гимназии начался пожар, в результате которого погибли два мальчика, несколько учащихся получили повреждения разной степени тяжести. В момент возгорания в здании школы находились примерно 600 учеников. Пожар начался с того, что в недостроенном складе, где хранились спортивные маты, один из учеников зажигалкой поджег сетку, натянутую вокруг мата для прыжков в высоту. Маты загорелись, и пламя быстро распространилось по всему зданию школы.

• В феврале 1996 года ночью начался пожар в закрытом отделении Таллиннской психиатрической клиники на Палдиском шоссе. Погибли шесть пациентов, еще шестеро получили серьезные ожоги и были доставлены в больницу. Согласно подозрению, пожар начался в уголке отдыха на втором этаже клиники. Точную причину возгорания установить не удалось.

• Весной 1997 года произошел пожар в Халингаском доме престарелых в Пярнумаа. Погибли восемь пожилых людей, 15 пострадали и были доставлены в больницу. Пожар начался ночью — пламя вспыхнуло на втором этаже в комнате курившей женщины.

• В апреле 2006 года в Силламяэ загорелся социальный дом. В пожаре погибли шесть человек, из дома были вынесены еще семеро. Спасение людей и тушение огня в деревянном доме было затруднено, поскольку один вход был закрыт, а другой горел ярким пламенем.

• В декабре 2007 года в Копли произошел пожар в одном из домов, признанных негодным для проживания. В огне погибли шесть человек. В доме не было ни воды, ни электричества, там ночевали бездомные. По их вине и начался пожар, причина — небрежное курение.

• В августе 2008 года пламя охватило Имавереский социальный дом в Ярвамааском уезде. Погибли три человека, еще трем пострадавшим потребовалось больничное лечение. Спасению людей помешало то, что на окнах первого этажа были установлены решетки, которые пришлось распиливать. Пожар начался из-за небрежного курения, виновник пожара понес условное тюремное наказание.
 
Число погибших в пожарах
2007 — 132
2008 — 89
2009 — 63
2010 — 69

* Вместе с детьми, погибшими в пожаре Хаапсалуского детского дом, в этом году пожары унесли жизни 24 человек. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх