Петербургский продюсер основал в Нарве начальную телешколу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьники обучаются вокальным премудростям.
Школьники обучаются вокальным премудростям. Фото: Студия-школа «Апельсин»

В новой телепередаче ETV+ «Полчаса без родителей» будут сниматься мальчишки и девчонки, занимающиеся с этой осени в детской кино- и телестудии «Апельсин», разместившейся в Нарве. Сейчас это выглядит, как настоящая начальная телешкола.

Для обучения двух десятков школьников в Нарву каждые выходные приезжают преподаватели из Санкт-Петербурга. Учат детей сценическим движению и речи, актерскому мастерству, хореографии. «В принципе, программа как в театральном институте», - объяснил Михаил Славский, петербургский режиссер, актер, сценарист и продюсер, выращивающий в Эстонии этот детский «Апельсин».

Завтра, 19 ноября, состоится первая для ребят телесъемка - в Нарвской крепости на фоне и в антураже исторического фестиваля батальной реконструкции. В чуть более отдаленной перспективе - начало работы над детской передачей для ETV+ «Полчаса без родителей». Ее премьера намечена на весну 2017 года, она будет выходить еженедельно по субботам или воскресеньям в утренний прайм-тайм.

«Мы сделали эту школу не только под этот проект с ETV+, - рассказывает Славский. - Будем делать и спектакли, и сериал планируем снимать летом. Получасовая передача не может быть точкой - это только веха на пути дальше. Я сколько лет занимаюсь детьми, понимаю это и могу сказать точно: если не будет возможности приложения полученных знаний, то это все уйдет просто в воздух - позанимались и разбежались. И какой тогда смысл в этом?»

Обучение в «Апельсине» платное, но когда дети начнут сниматься в передачах и сериалах, гонорары должны будут платить уже им.

«Эта школа в Нарве, основанная в сотрудничестве с петербургской студией „Иллюзион“, станет на самом деле большим подспорьем, - говорит главный редактор ETV+ Дарья Саар. - Дети, во-первых, поймут, как вообще телевидение делается и что стоит за картинкой, которую они видят на экране, какая изнанка этого процесса. С другой стороны, сотрудничество с телеканалом позволит им увидеть результаты обучения сразу на экране, и у детей появляется мотивация к обучению. Кроме того, детское телевидение, как особый жанр, очень важен и распространен во многих странах, в частности Германии: детские программы, детские сериалы, детские новости и так далее».

По словам Саар, для работы современного интересного телевидения требуется огромное количество независимых студий и людей, имеющих навыки не только телеведущих, но и редакторов, продюсеров, режиссеров, режиссеров монтажа, операторов, звуковиковов, осветителей так далее. «С продюсерами сейчас в Эстонии вообще большая беда, - приводит она пример. - У нас есть единицы людей, способных производить „под ключ“ телевизионные передачи различных форматов».

«В Эстонии после 25 лет такой политики, что все должны выучить эстонский язык и потреблять медиапродукцию на нем, у нас не было никаких предпосылок, чтобы развивалась телевизионная журналистика и телевидение в целом на русском языке», - сказала главред ETV+ о пользе нарвского «Апельсина».

Комментарии
Copy
Наверх